Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Мая 2015

5 мая в городе Красноярске впервые состоялась церковно-общественная конференция с участием духовенства и мирян Сибирского федерального округа, темой которой стало участие верующих в Таинстве Евхаристии.

Утром Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершили в сослужении участвующего в конференции духовенства Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Торжественное открытие форума состоялось в конференц-зале Архиерейского дома. Участие в нем приняли более ста человек — духовенство, представители власти и общественности.

Ведущим церемонии открытия был исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

После общей молитвы на начало доброго дела с Архипастырским словом к собравшимся обратился Председатель Оргкомитета конференции — Высокопреосвященнейшей Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к усердным пастырским трудам, в связи с 30-летием служения в священном сане и 55-летием со дня рождения Его Высокопреосвященство вручил высокую награду Русской Православной Церкви — орден преподобного Серафима Саровского III степени члену Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, председателю отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятелю Александро-Невского храма Красноярска митрофорному протоиерею Олимпию Богинскому.

Заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов зачитал приветственное обращение к организаторам и участникам конференции от Администрации Губернатора Красноярского края.

Затем состоялась пленарная часть конференции. В состав президиума пленарного заседания вошли: Митрополит Пантелеимон, Епископ Филарет, Епископ Никанор и Епископ Агафангел, протоиерей Александр Задорнов, кандидат богословия, преподаватель канонического права кафедры Церковно-практических дисциплин, проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, член Богословской комиссии и Комиссии по вопросам церковного права Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, и иерей Михаил Легеев, секретарь Богословской кафедры, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии.

Протоиерей Александр Задорнов выступил с докладом «Канонические основания участия мирян в богослужении и их сегодняшнее применение». Иерей Михаил Легеев прочел доклад «Многообразие духовного опыта как причина многообразия практик причащения мирян. Богословские аспекты». Затем пленарная часть продолжилась сообщениями, посвященными следующим темам:

«Таинство Причастия как центр общинной жизни прихода» (иеромонах Платон (Флах), канд. филос. наук, зав. кафедрой миссиологии Новосибирской духовной семинарии);
«Подготовка ко Святому Причащению — радостное ожидание встречи со Христом» (протоиерей Владимир Матусов, пресс-секретарь Барнаульской епархии, преподаватель Барнаульской духовной семинарии);
«Практика Абаканской епархии по вопросу подготовки и участия мирян в Таинстве Евхаристии» (иерей Александр Ильин, настоятель, помощник командира железнодорожной бригады по работе с верующими военнослужащими (Абаканская епархия));
«Практика участия прихожан в богослужениях в недавно образованных приходах Кызыльской епархии» (иеромонах Ефрем (Калинин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Кызыльской епархии);
«Особенности участия верных в Евхаристии в местах лишения свободы» (протоиерей Евгений Старцев, руководитель отдела по тюремному служению Иркутской епархии);
«Опыт введения оглашаемых в Таинство и единства народа Божия — Евхаристию (из опыта работы братства „Святое дело“)» (иерей Петр Боев, председатель отдела по связям Церкви и общества Красноярской епархии);
«Участие верных в Евхаристии и аспекты подготовки ко святому Причащению» (протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской духовной семинарии).

Доклады и сообщения вызвали большой интерес у аудитории и живую дискуссию. Была отмечена актуальность поднятых выступающими проблем и практическая ценность сообщений.

Затем в рамках форума прошел круглый стол «Регулярное причащение мирян — норма или отход от традиций?» (модератор — благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков). Участие в нем приняли представители духовенства городов Москвы, Санкт-Петербурга и Сибирского федерального округа. В завершение форума состоялось подведение итогов и принятие резолюции конференции.

Для справки:

Посылом для проведения конференции стал документ «Об участии верных в Евхаристии», который обсуждался Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви и был затем одобрен в ходе Архиерейского Совещания в Москве 2–3 февраля 2015 года. Этим документом надлежит руководствоваться в своей практике всем архипастырям, пастырям и мирянам Церкви. В нем обозначена насущность укрепления приходских общин, воцерковления тех, кто не знает основ православной веры и живет оторвано от Церкви, и поднимаются вопросы участия мирян в богослужении и отношения к Таинству Причастия, вопрос подготовки к нему.

Для проведения конференции Красноярск был выбран, как миллионный город Сибири, в котором динамично развиваются церковно-общественные взаимоотношения.

Пресс-служба Красноярской епархии