Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Мая 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайтов eniseyep.ru и lespravgimn.ru с 21 по 26 мая.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, празднование Дня славянской письменности и культуры в гимназическом храме Лесосибирской православной гимназии началось с молебна святым просветителям Словенским. Благочинный Лесосибирского округа протоиерей Андрей Чугунов сказал напутственное слово, отметив, как важно изучать церковно-славянский язык. Затем стартовал сам праздник, юные верующие в игровой форме показали свои знания языка, прочли стихи, старшеклассники рассказали о житии свв. равноап. Мефодия и Кирилла. По окончании мероприятия дети вместе с церковным хором гимназистов пропели величание великим святым.

В городе Лесосибирске праздник, посвященный святым Кириллу и Мефодию, открыл приветственным словом Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор. Его Преосвященство рассказал, почему жизненный подвиг свв. Кирилла и Мефодия приравнивают к апостольскому, и они именуются «первоучителями» славян. В концерте прозвучали духовные песнопения и гимн святым равноапостольным братьям в исполнении хора Андреевского храма, песни времен Великой Отечественной войны, народная и духовая музыка, исполненная творческими коллективами и духовым оркестром города. Завершился концерт патриотическим русским маршем «Встань за Веру, Русская земля!» в исполнении сводного хора участников праздничного вечера. На площади была развернута выставка картин местных художников и экспозиция старинных книг из запасников краеведческого музея.

24 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского собора, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Епископ Никанор совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Лесосибирска. В завершение богослужения правящий архиерей совершил славление святым расвноапостольным братьям и обратился к прихожанам с проповедью. По случаю Дня ангела Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были возглашены уставные многолетия. По окончании Литургии в храме состоялся концерт в честь святых Кирилла и Мефодия, подготовленный воспитанниками приходской воскресной школы «Колосок». Активным прихожанам и работникам храма Владыка Никанор преподал Архипастырские грамоты.

22 мая в Лесосибирской православной гимназии прозвенел последний звонок, известивший одиннадцатиклассников об окончании учебного заведения. После благодарственного молебна состоялся праздник. Директор гимназии иерей Сергий Матюнин от лица правящего архиерея поздравил выпускников с окончанием обучения и передал благословение на успешную сдачу экзаменов. Многие отличившиеся ученики в этот день получили грамоты, а двое отличников — похвальные листы Министерства образования края. В завершение праздника состоялся концерт, одиннадцатиклассники показали свои таланты в декламации стихов, пении и танцах.

Ученики 4-х классов общеобразовательной школы № 8 поселка Стрелка совершили первую в своей жизни паломническую поездку в Спасо-Преображенский мужской монастырь в Енисейске. Во время экскурсии по обители настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Стрелки иеромонах Иннокентий (Шведов) познакомил школьников с историей, внутренним устройством и бытом монастыря.

22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, Преосвященный Епископ Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска. По случаю 15-летия Лесосибирского кадетского корпуса к началу богослужения торжественным строем с запрестольными крестом, иконой Божией Матери, хоругвями и знаменем корпуса прибыли кадеты. Более 180 кадет, преподаватели и воспитатели корпуса стали в этот день причастниками Святых Христовых Таин.

В этот же день поздравить кадетов-юбиляров в Лесосибирск прибыли высокие гости из городов Москвы, Красноярска, Енисейска. Праздник начался с торжественного построения личного состава на плацу кадетского корпуса. Среди почетных гостей присутствовал Владыка Никанор. В приветственном слове Архипастырь пожелал кадетам возрастать физически и духовно, руководствуясь в жизни основами добра, братства и взаимовыручки, поздравил с днем рождения и тезоименитством основателя кадетского корпуса, почетного гражданина города Лесосибирска Николая Колпакова и преподнес ему в дар икону святителя Николая Чудотворца. Вечером Его Преосвященство и духовенство посетили праздничный концерт, посвященный юбилею образовательного заведения.

Пресс-служба Красноярской епархии