Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Мая 2015

24 мая на площади перед Большим концертным залом Красноярской краевой филармонии состоялся концерт сводного хора Красноярского края, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На открытии концерта присутствовал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся на площади жителям города и края с приветственным словом:

«Мы — славные потомки русичей, вятичей, тюрков, потомки народов, которые всегда населяли великие просторы России. Но мы еще и потомки славянского рода. Славянская ветвь — могучая, и она заполняет треть земного шара, как на востоке, так и на западе. Для нас очень важно и сегодня, и завтра, и в веках видеть, помнить и знать, что мы — древняя и всегда юная могучая нация. Цивилизация, которая имеет право на место под солнцем, имеет право проявлять себя, и с гордой осанкой стоять в истории, потому что помнит свое прошлое, настоящее и твердой поступью шагает в будущее.

Мы все — потомки сына Ноева. Бог не мог оставить такую ветвь без особого света и знаний, которые выразились глобально трудами Кирилла и Мефодия. Святые равноапостольные братья не на пустом месте создавали азбуку и письменный язык славян. Она существовала и в языческие времена. Однако чудесным образом состоялось вхождение во всемирный круг цивилизованных народов. И отныне слово просвещения навсегда зафиксировало труды наши, наших предков, пращуров и прапращуров, наших поколений и будущих — как народа созидающего, творящего добро, имеющего право на свой голос. Как народа-поборника мира, труда, свободы и счастья и открытых дверей, хлебом-солью встречающего всякого входящего в наш мир, наш дом с добром. И с мечом и щитом, когда приходят к нам с копьем и порабощающей силой. В этом и суть просвещения — творить добро и обличать зло.

Да хранит Господь нашу Землю, наши народы, наше братство, которое сегодня испытывает горечь утрат. Мы знаем, что происходит в святой и чистой земле Украины. Но мы знаем и то, что этот горький период мы должны пережить, беря пример с прошлого, чтобы в будущем были единой семьей, которая сумела победить всю разрушающую силу.

Сибирь — часть славянского мира, часть России, часть Земли. И каждый сибиряк имеет право пред Богом стоять с широко открытым сердцем для добра, славы и жизни, ибо он ничего ни у кого не отнял, а только дал.

Слава славянским народам! Слава русскому народу! Слава красноярцам! Слава дружбе народов и добрым отношениям всех религий! С праздником нашей великой культуры!»

Следом за словом Владыки Пантелеимона сводный хор Красноярского края исполнил «Гимн святым Кириллу и Мефодию», а затем продолжил концертную программу знаменитыми русскими песнями.

В сводный хор Красноярского края вошло около полутора тысяч человек из более чем пятидесяти хоровых коллективов. Музыкальное сопровождение песен звучало в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра и Городского духового оркестра. Дирижировали сводным хором Валерий Шелепов, Дмитрий Ходош и Николай Балышев. Ведущей концерта стала профессор кафедры истории музыки Красноярской государственной академии музыки и театра Светлана Войткевич.

Пресс-служба Красноярской епархии