Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Мая 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparchia.ru с 15 по 22 мая.

21 мая, в день празднества Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение, в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

В этот же день правящий архиерей посетил общеобразовательную школу № 8 города Норильска, где для него провели экскурсию по выставке, посвященной Светлому Христову Воскресению. На ней были представлены различные виды пасхальных яиц, макеты деревянных изб и храмов, предметы деревенского быта. Директор школы рассказала о жизни и развитии учебного заведения и взаимодействии с духовно-просветительским центром Норильской епархии.

21 мая состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Норильской епархией и руководством Объединения исправительных колоний ОИК № 30. Документ подписали Епископ Агафангел и начальник Объединения полковник Дмитрий Безруких. Перед подписанием соглашения Архипастырь совершил молебное пение в часовне святого апостола Андрея Первозванного при КП–20, колонии-поселении, входящей в состав ОИК.

16 мая Владыка Агафангел посетил поселок Хета Таймырского Долгано-Ненецкого района. Это первый архипастырский визит в поселок за все время его существования. Архиерей посетил храм в честь иконы Божией Матери «Спасительница утопающих» (Леньковской), пообщался с прихожанами и возглавил Пасхальный молебен.

В тот же день Управляющий Норильской епархией и сопровождающее его духовенство направились на север и сделали посадку в Хатанге. Их встречали глава местной администрации Александр Кулешов и иеромонах Евфимий (Гончаров). В Богоявленском храме Архипастырь совершил молебен и сказал проповедь.

Следующим пунктом маршрута стал поселок Волочанка, где местные жители приняли решение о создании православного прихода. Правящий архиерей совершил чин освящения закладного креста на месте строительства храма и обсудил с приходским активом и администрацией поселка организационные вопросы, дальнейшую жизнь прихода. Им была передана православная литература, которая необходима для организации молитвенного общения во время отсутствия священника.

15 мая отмечался Международный день семьи. На самом севере Красноярского края, в Дудинке, в рамках подготовки к празднику штатный священник Введенского храма иерей Роман Шагиев провел беседу о духовно-нравственных традициях в семье с сотрудниками Таймырского отдела МВД России.

Встреча отца Романа с личным составом таймырской полиции была направлена на повышение уровня нравственности в рядах стражей порядка и укрепление института семьи.

Пресс-служба Красноярской епархии