Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Мая 2015

По окончании Божественной литургии 17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес проповедь:

— Сегодня мы слышали евангельское повествование о слепом, которого исцелил Господь наш Иисус Христос. Слепой не мог обрести зрение, но Господь всесильной Своей волей, благодатью возвращает или, вернее, открывает ему зрение.

Что нам дает сегодняшнее чтение? Большое утешение как верующим христианам, потому что мы каждый день встречаемся с людьми, ослепленными грехами, безбожием, с теми, кто имеет доброту и разум, но не знает жизни вечной, не принимает Господа и умирает для Царствия Божия. Только зрячий может пойти по дороге и не упасть в овраг, яму, не забрести в темный лес.

Господь сам открывает наши сердца. И когда мы собираемся в храме на молитву или в дороге вспоминаем Господа, мы должны знать, что Он даровал нам духовные ключи, открыл зрение, чтобы мы видели жизнь вечную. А она — это Сам Господь и подражание Его жизни, воплощение Его заповедей о любви к врагам, миру и себе.

Душа неверующего — в темнице, и страж ее — диавол. Он — как воин, только не Христов. Подчас бывает трудно пробудить любовь к Богу, и человек находит тысячи причин и оправданий своему безбожию, неверию и греховной жизни. Кто же тогда должен за него обратиться к Богу, чтобы эту темницу разрушить? Тот, кто верует. Мы, верующие, просим Господа о прощении мира, спасении, разрушении погибельной темницы греха, близких и незнакомых, соседей.

Сейчас Церковь, как и апостолы, обращается к самоубийцам, неверующим, тем, кто заблудился в секте, кто ненавидит Бога. Мы знаем, что все это, происходящее даже с близкими, — по воле диавола, и чтобы поколебать эту твердыню, мы обязаны молиться утром и вечером за живущих на земле. О тех, кто в грехах, в окаменении сердечном, в сектах, наркомании, алкоголизме, потому что Господь дал зрение видеть Его и свидетельствовать, чтобы совершалось спасение всего мира через молитву Церкви. Это главное, для чего мы живем на земле, данное, чтобы мы разрушали темницы греха и безбожия и помогали подниматься к Небесам духом, сердцем тем, кто обратится к Господу и воскликнет: «Воистину, Господе, Ты воскрес!». Блажен, кто будет веровать, не видя Воскресения.

Пока будет звучать колокольное пение и молитва, мир будет стоять, и спасение будет рядом с родом человеческим. Только тогда все обрушится, когда явится антихрист и исполнятся предначертания, о которых Господь дал нам знать, и которыми руководимся мы, идя по дороге спасения.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии