Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Мая 2015

9 мая Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал почетным участником прошедших в Красноярске торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Его Высокопреосвященство на торжественных мероприятиях сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Утром Владыка Пантелеимон принял участие в торжественном митинге у Вечного огня на Красной площади.

Затем Глава Красноярской митрополии с трибуны наблюдал за торжественным прохождением подразделений воинских частей, внутренних войск МВД России, государственных учреждений и организаций Красноярского края на площади перед Центральным парком города Красноярска. По окончании торжественного шествия к Площади Победы правящий архиерей принял участие в митинге памяти. В нем также участвовали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, представители краевых и городских властей.

Митинг открылся выступлением фронтовика Алексея Федченко. После поздравлений от глав краевой исполнительной и законодательной власти к собравшимся обратился Митрополит Пантелеимон:

— Дорогие и милые красноярцы!

Среди нас есть святые — это те, кого мы называем ветеранами. Это не престарелые люди, это свидетели Божии, труженики непосильного труда, «гиганты духа», которые заслуживают оценки великого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Каждый сибиряк знал, что правда — на стороне великого советского народа, что война с Божией помощью завершится торжеством истины.

И сегодня мы празднуем уже не в Советском Союзе, в великой России, но мы чувствуем дыхание всех народов великой Российской империи, великого Советского Союза, всей России, и матушки Сибири. И в это время, сегодня, сейчас, все, особенно молодые люди, краса земли и сила нации, обязаны принять эстафету мира и борьбы за мир во всем мире. За солнце над полями, за ветры благодатные и теплые дожди, за жизнь, которая особенно бурно проявляется в детском возрасте. И пусть всегда результат этой Победы будет увенчан бессмертным венком славы и детского смеха, как это происходит здесь, у орудий войны на Мемориале Победы.

Будем помнить, что святость — это не нечто сверхъестественное. Святость — это труд, любовь, жизнь и борьба за жизнь в вечности. Наша Победа — это праздник воскрешения и утверждения вечного мира на Земле. И этот мир побеждает все злое внутри страны и удерживает зло, полыхающее войнами вокруг нашей страны, зло, приносящее горе, смерть и разрушения народам. Не за это воевали наши деды, отцы и матери, а за то, чтобы мы праздновали установившийся мир. И Бог этого хочет.

Братья и сестры! Здоровья, счастья, мудрости, благоразумия, доброты и человечности, которую дал Господь Адаму, чтобы она жила до бесконечности на этой земле и во всем мире. Ветеранам — низкий поклон. Ваша святость — фундамент нашей жизни!

Многая лета! С праздником! Да хранит вас всех Бог!

Последним от лица молодого поколения перед участниками митинга выступил ученик балахтинской общеобразовательной школы Александр Чихачев.

По окончании выступлений участников правящий архиерей и главы властных структур края и города возложили цветы к Вечному огню, а духовенство города Красноярска, представители властей и другие участники митинга возложили венки к мемориалу Победы.

Неверно задан адрес картинки

Пресс-служба Красноярской епархии