Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Марта 2015

Правящий архиерей встретился с воспитанниками профессионального училища № 19, в котором обучаются специалисты в сфере железнодорожного транспорта — от слесарей до машинистов локомотивов.

Сейчас училище носит имя одного из своих выпускников — писателя с мировым именем Виктора Астафьева. Также среди именитых учеников был красноярский художник-авангардист Андрей Поздеев.

Встреча с митрополитом проходила в рамках диалога. Учащиеся записывали интересующие их вопросы на бумажках и передавали Владыке.

Темы были самые разные. Так, Архипастырь поделился с молодыми людьми, что из всех видов спорта предпочитает те, которые так или иначе связаны с водой и пластикой тела.

«Футбол и хоккей как виды спорта уважаю, и у меня много друзей футболистов, но сам лично не люблю, — добавил Владыка. — Футбол порождает такое явление, как настоящий мордобой: вспыхивает рознь, злоба, а этого не должно быть. Но на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. В общем же спорт — это прекрасное явление».

Митрополит Пантелеимон отметил, что сегодня большинство молодых людей инфантильны и не приспособлены к самостоятельной жизни, добавив, что человек, для достижения тех или иных целей, должен трудиться.

«Мы не должны ждать никаких инвестиций. Нам Бог дал землю, руки, головы. Мы должны трудиться, сеять хлеб, выращивать животных, рождать детей, строить дома — и тогда мы победим», — заявил митрополит.

Встреча длилась около двух часов. По окончании было решено проводить такие беседы регулярно.

Директору училища Владимиру Багровцу правящий архиерей вручил икону святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. В ответ, в подарок от учебного заведения Митрополит Пантелеимон получил резной крест на подставке.

Затем Владыке показали музей, действующий при училище. Музейные экспозиции в том числе посвящены именитым выпускникам.

На встрече с молодежью присутствовали депутат городского Совета депутатов Красноярска, меценат Владимир Владимиров, духовник Единого Енисейского казачьего войска иерей Димитрий Любочко, советник атамана Единого Енисейского казачьего войска Юрий Цыбин.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов) и епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максим Мухаметдинов.

Пресс-служба Красноярской епархии