Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Марта 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru с 12 по 19 марта.

14 марта в Норильской епархии, как и во всей стране, отмечали День православной книги. В Епархиальном духовно-просветительском центре в Норильске (которому указом Управляющего епархией было присвоено имя святителя Луки исповедника, архиепископа Симфиропольского) состоялось открытие выставки «Испокон века книга растит человека».

На выставке представлены книги XIX–XX веков из библиотеки Норильской епархии, посвященные святому равноапостольному князю Владимиру, а также некоторые новинки. Открытие экспозиции возглавил Епископ Норильский и Туруханский Агафангел, а подробно познакомила присутствовавших с представленными книгами директор Духовно-просветительского центра Татьяна Пучканева.

В Туруханской центральной районной библиотеке в День православной книги прошла встреча, посвященная современной православной литературе, вечным проблемам и духовным ценностям. Настоятель Свято-Троицкого Туруханского монастыря игумен Софроний (Семенов) рассказал присутствующим об истории возникновения праздника и роли православной книги в духовном воспитании человека, а библиотекарь Роза Лунёва сделала обзор православной литературы. По окончании встречи всем собравшимся была подарена книга «Василий Мангазейский. Детство и юность».

В тот же день в Центре культуры города Норильска состоялся концерт хора «Вдохновение», посвященный 10-ти летнему юбилею коллектива. Хор и епархию связывает плодотворное сотрудничество. Мероприятие посетил клирик Кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска протоиерей Димитрий Харцыз. Отец Димитрий передал юбилярам поздравление от Епископа Агафангела, пожелал дальнейших творческих успехов, духовного и телесного здравия.

15 марта в актовом зале Духовно-просветительского центра Норильской епархии открылась фотовыставка «Благословенный Афон». На выставке представлены фотографии норильских паломников, посетивших в феврале этого года Святую гору. Возглавлял группу паломников Владыка Агафангел.

Правящий архиерей присутствовал и на презентации выставки. Он рассказал краткую историю создания монашеской республики на Афоне — об организации монашеской жизни в афонских монастырях, об особенностях богослужения, а также поделился своими личными впечатлениями от общения с насельниками обителей. Был показан слайд-фильм, который дополнил впечатление от фотографий.

Также 15 марта под председательством епископа Агафангела состоялось заседание Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Заседание проходило в рабочем кабинете Управляющего Норильской епархией. В ходе совещания Епископ Агафангел обозначил собравшимся основные направления деятельности комиссии и указал на основные проблемы, присутствующие на территории епархии. Участница встречи — главный врач родильного дома города Норильска Татьяна Ласточкина рассказала о профилактике абортов и отказов от новорожденных детей и о положительных результатах, достигнутых за период соработничества с Комиссией и сестричеством «Милосердие». Комиссия приняла решение о необходимости создания в Норильске Центра охраны материнства и детства, деятельность которого будет направлена на помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

16 февраля состоялась встреча Епископа Агафангела с начальником Отдела МВД РФ по городу Норильску Геннадием Масловым. В результате встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Норильской епархией и Отделом с целью систематизации совместной работы клириков и полицейских Норильска. Кроме того, было решено начать строительство часовни-памятника в честь сотрудников, погибших при исполнении своего служебного долга.

Пресс-служба Красноярской епархии