Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Марта 2015

17 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялось первое заседание Комиссии по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви в новом составе.

В новый состав Комиссии, председателем которой является Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, вошел Глава Красноярской Митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Как сообщает сайт patriarchia.ru, на повестку дня была вынесена подготовка документов по темам «Прихожане и члены Приходского собрания. Приходская община; роль мирян в Церкви» и «Вопрос о совмещении священнического служения со светской работой; перечень рода деятельности и специальностей, недопустимых для клирика».

Открывая заседание, Митрополит Варсонофий отметил необходимость закрепить ответственных за другими пятью темами, порученными комиссии, и посвященными вопросам положения церковнослужителей, благочинных и благочиний, избранию кандидатов к рукоположению, восстановления в сане лиц, лишенных сана церковным судом, и пастырской заботы о малолюдных поселениях.

«Святейший Патриарх Кирилл призывает нас укреплять общинную жизнь, — отметил председатель комиссии, — Архиерейские Соборы, Архиерейские Совещания выпускают соответствующие постановления о развитии таких направлений церковного служения, как социальная и молодежная работа, миссионерство, просвещение. Совершенно очевидно, что одним священнослужителям эти послушания не реализовать, нужны активные миряне. Перед всей Русской Церковью стоит задача подготовить профильных сотрудников-мирян для каждого прихода и благочиния. Важно, чтобы люди трудились у нас не только на добровольной основе, но профессионально, с получением достойных заработных плат». По мнению Управляющего делами Московской Патриархии, в Церкви должны трудиться те, кто конкурентоспособен на рынке светских вакансий.

Однако, продолжил Владыка Варсонофий, в нынешних реалиях возникает проблема и с практикой совмещения священнического служения со светской работой. Члены комиссии поделились своим мнением о том, существуют ли профессии, не входящие в противоречие со священническим служением, в каких обстоятельствах светское трудоустройство для священника обоснованно. «Важно помнить, что даже на светской работе священник все равно остается священником. На него по-особому смотрят люди, к нему обществом выдвигается больше моральных, этических требований», — сказал председатель комиссии.

В итоге обсуждения принято решение в ближайшее время сформулировать приблизительные темы курсовых и дипломных работ для учащихся духовных учреждений Русской Православной Церкви. Помимо подготовки научных исследований комиссия призывает духовные школы и епархии проводить по обозначенной тематике семинары, круглые столы, конференции, чтобы насытить документы комиссии разнообразными практиками и мнениями уже на стадии подготовки первоначального проекта.

В тот же день Митрополит Варсонофий провел рабочую встречу, посвященную текущим вопросам церковной жизни, с Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, Митрополитом Читинским и Краснокаменским Владимиром, Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и Епископом Яранским и Лузским Паисием, — сообщает информационное агентство «Вода живая».

Пресс-служба Красноярской епархии