Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Марта 2015

Сегодня, 1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, день Торжества Православия, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по окончании Божественной литургии в красноярском храме Рождества Христова обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Человек без веры в Бога уподобляется бездушной твари. Даже живые организмы, которые на наш взгляд не имеют души и таких качеств как мы, знают своего Творца и благоговеют перед Господом. А человек тем более создан для того чтобы творить, как творит Отец наш Небесный. Бог воплотился от Девы Марии, чтобы род человеческий не утратил человеческое лицо, не потерялся и окончательно не превратился в демона. Там, где люди не помнят своей религии, там, где люди не знают своей веры, они не могут по-настоящему ценить свою жизнь, рядом живущих, Божиих тварей. Они не ценят и не знают, как чувствовать добро и как распознавать зло.

Весь ад, весь демонический полк, которому несть числа, работает над тем, чтобы люди не знали ничего доброго. Поэтому человек создан верующим творением Божиим. И Господь все время заботится о том, чтобы через веру и почитание Творца мы с вами различали, что такое добро и что такое зло, что такое есть жизнь и что такое смерть, что есть разрушение и что есть созидание. С этим умением видеть и понимать связана вся наша деятельность на Земле. Это и служение Отчизне, это и воспитание будущих поколений, это и созидание, это и проводы уходящих в жизнь вечную, это наше с вами повседневное общение. Вера в Бога учит человека познавать жизнь вечную. И, как говорит отец Серафим Саровский, мы стремимся к обожению через избавление своих душ и сердец от греха. И мы видим, как мир искажается под действием зла, когда отвергает Господа. Мир просто не понимает куда идет и что делает.

Этот праздник, который завершается молебном и носит название «Торжество Православия», выстрадан тысячами и тысячами христиан первых веков и тысячами наших новомучеников и исповедников Российских, которые, как и первые христиане, претерпели страшные гонения. И гонения эти были всего лишь за веру в Бога, за веру в Иисуса Христа. И они передали нам, чтобы мы могли различать добро и зло. Все, что связано с разрушением, связано с антихристом. А все, что связано с жизнью, крепко связано с Господом нашим Иисусом Христом.

И сегодня, когда мы живем в очень сложное время, переживаем и за Россию, и за весь мир, мы должны помнить наших православных предков. Помнить, что мы потомки народа, который молился, защищал, порождал новые поколения, создал огромную страну. Вот для чего мы должны помнить, что мы православные христиане, что у нас есть своя культура, и что мы дети великого народа — не гордого и не злого, а великого, трудолюбивого, хлебосольного и могучего народа, который может постоять за себя. Но это все происходит только тогда, когда в сердцах людей есть место Иисусу Христу и Богородице. Россия — дом Богоматери. И каждый из нас должен помнить, что должен беречь этот дом, в котором каждому находится место, в котором горят свечи и лампады, и исходит из сердец и уст горячая и слезная молитву к нашему Создателю о помощи и очищению от грехов.

И пусть Господь всем нам поможет хранить веру Православную. Только с верой мы можем сохранить наших детей, нашу молодежь. Только с храмами мы сможем строить и институты, и библиотеки и двигаться вперед не в рабском состоянии, а в свободном, творческом шаге, сохраняя любовь и жизнь в мире.

Аминь.


См. также:
Текст