Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Февраля 2015

В этот же день между Красноярской епархией и вузом было подписано соглашение о сотрудничестве.

Студенты начали собираться в актовом зале учебного заведения задолго до прибытия Владыки. Это были учащиеся разных курсов, направлений и исповеданий. Как позже они признаются, на встречу пришли исключительно по собственному желанию, без какого-то, как это обычно бывает, давления со стороны преподавателей. Настолько им интересна фигура Главы Красноярской митрополии.

Тем временем, за пятнадцать минут до встречи в зале негде было уже яблоку упасть. Помимо учащихся, здесь — преподаватели и другие сотрудники вуза.

Правящий архиерей появляется в дверях ровно в назначенное время, собравшиеся приветствуют его с аплодисментами и стоя.

Перед тем, как начать разговор с молодежью — официальная часть. Ректор Красноярского государственного аграрного университета Наталья Пыжикова и Глава Красноярской митрополии Митрополит Пантелеимон подписывают соглашение о сотрудничестве.

«Совместные мероприятия, которые привносят долю духовности в студенческую и преподавательскую среду, очень важны. И у нас такие мероприятия проходят, проходили и будут проходить, — рассказала ректор КрасГАУ — Соглашение между нашим вузом и епархией мы заключаем не впервые. У нас действует храм при университете. Другое дело, что впервые мы это сделали публично — на глазах у студентов. Это очень важно, так как ребята видят доступность Архипастыря».

К слову, выбор для сотрудничества пал и на аграрный университет, по словам правящего архиерея, не случайно: он сам по светскому образованию зоотехник, сначала учился в сельскохозяйственном техникуме, а после окончил и профильный институт.

«Не будь я священником, сейчас гулял бы с коровками», — с улыбкой начал встречу Владыка, сразу задав беседе более неформальный тон.

За час с небольшим, что длилась встреча, студенты университета услышали мнение митрополита по ряду ключевых моментов. Это и его видение ситуации в Украине, и отношение к молодежным субкультурам, и о вере, и о человеческих пороках. В общем, без ответа никто не остался.

О ситуации в Украине

«Лишаться интернациональной дружбы, значит стать самоубийцами»

— Все зло, которое сегодня разрушает Святую Украину, уничтожает этот великолепный народ — заложено в XX веке, в той идеологии, которая отвергала Cоздателя, Творца.

Украина глубоко верующая страна, но западная ее часть подвержена разрушительной силе католического влияния за многие века. Конечно же, много и сектантского влияния, сатанинского, но нельзя сбрасывать со счетов то враждебное, что проявляется у спецслужб, разведки, направляя их по пути на разрушение того или иного государства.

Мы надеемся, что это все останется позади. Но вражда, которая сегодня посеяна, будет тысячу лет. Память народная, обиды и ложь — будут долго. Кроме православных христиан: та православная паства, которая в Украине — а это миллионы людей, — прекрасно понимает, что происходит, и дает внутренний отпор происходящему.

Это призыв ко всем нам беречь Россию, которую нам дал Господь. Беречь от фашизма, национализма и шовинизма, других явлений, которые несут разруху, смерть и погружают человека в бездонное озеро горя и испытаний. Мы должны беречь то, что создавалось веками — интернациональную дружбу между народами. Это нелегко, но лишаться ее, значит стать самоубийцами.

Про человеческие пороки

«Там, где нет Божественной силы в человеке, место занимает диавол»

— Нет никакого средства, которое могло бы излечить наркомана. Это можно сравнить с жаждой. Вот, если бы сейчас нас всех угостили очень вкусной селедкой, но очень соленой, и закрыли бы в теплом помещении, то нам нужна была вода — появилась бы жажда. Именно эта жажда — ломка, которая лишает человека его воли, лишает его внутреннего стержня, самоуправления собой. Человек становится безвольным рабом диавола.

Почему это происходит? Ответ простой: там, где нет Божественной силы в человеке, место занимает диавол. А человек православный, верующий, с детства имеет иммунитет ко всякому греху. Если с рождения мама или папа говорят ему, что грех — обижать котика или плевать на землю, вырастая, человек уже сам понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. А лишение духовного иммунитета позволяет демоническим силам влиять на человека.

Что нужно делать? Вскрывать и разоблачать все темное: разговаривать с молодежью, рассказывать о вреде пагубных привычек. Жизнь дается один раз и все хорошее закладывается один раз.

О вере и церкви

«В церковной среде нет святых»

— Церковь — это не закрытая часть общества. Это люди, верующие в Бога. Но это еще не значит, что они абсолютно святы и чисты. В церковную среду могут пытаться попасть и наркоманы, и люди из криминального мира, пожилые или юные.

А как же тогда определить, кто истинный, а кто нет? Истинный — тот, кто верит в Иисуса Христа, стремится идти по Его стопам, подражать во всем героизму и нравственности, чтобы сохранить человеческое лицо.

А как же прийти ко Христу? Все индивидуально. Один приходит и находит свою икону. Начинает размышлять и постепенно вливается в православную общину. Другой человек встречает подобного себе. Но чаще всего мы встречаемся с человеком в рясе — со священником, который обязан перед Богом, как умеет, оказать внутреннюю помощь верующему. Все зависит от самого человека.

Пресс-служба Красноярской епархии