Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Февраля 2015

22 февраля, по окончании Великой вечерни с чином прощения в храме Рождества Христова города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес проповедь:

— Дорогие братья и сестры!

Начинается Великий пост. Как много в наше время раздается голосов и суждений об этом периоде христианской жизни... Смотришь телевидение — со всех каналов под разным ракурсом говорят о масленице, затем о посте. Но больно видеть и слышать, братья и сестры, чем этот сокровенный, таинственный период нашей жизни — христианской, православной — представляется для неверующих людей. А ведь он не имеет никакого отношения к тем, кто не со Христом. Но они пытаются на свой лад судить. И никто не говорит о самом простом и о самом сложном: ради кого и ради чего христиане всего мира Апостольских Церквей совершают этот подвиг?

Одни из нас налагают на себя очень суровый пост, другие — полегче. Кто-то следует только церковным указаниям, и это правильно. Однако все мы завершаем Великий пост Пасхальным торжеством. Но есть один момент: не достоин вкусить Светлой Пасхи, как духовной, так и той, которая называется хлебом благословенным в момент разговения, тот, кто не прошел Великий пост, кто не испытал свою душу, кто не создал в своем сердце прочный Христов мир со всем людским миром и Господом Богом.

Христианский пост отличается от других постных периодов, других религий, направлений. Истинно христианский пост — это пост ради Христа, Спасителя мира. Это пост ради собственной души, которая обязана соприкоснуться с жизнью и бытием Спасителя. И самое главное — сердце наше должно принять всю любовь Христову к Богу, к жизни, к человеку, к вечности. Как никогда ранее, в XXI веке мы видим важность этого доброго пути. Ибо нынешний век отличается от предыдущих тем, что возрастает стремление рода человеческого к дороге зла и самоуничтожения. Зло проявляет себя не только открыто — военными действиями, межнациональными и межрелигиозными конфликтами, но и — в отношениях внутри каждой семьи.

Становится закономерностью сердечная черствость, холодное, бесчувственное отношение друг к другу. Исчезает сострадание, исчезает уважение к человеческой чести, достоинству и верх берет издевательство над людьми. Я бы сказал, что мы живем в век глобального уничтожения души человека, его сердца, против чего выступил Господь и Спаситель мира Иисус Христос.

Он пришел и не стал призывать к судной расправе над грешниками. Он не призывал к распятию их. Он всего лишь отделял добро от зла, жизнь от смерти. И Он видел, когда открыл Ему Дух Святой, страдания всего рода человеческого. Господь пришел не ради тех, кто последовал за Ним, а ради всего человеческого рода. Однако Он отметил, что Его именем назовутся только те, кто последует за Ним, кто будет исполнять на практике Его заповеди, воплощать Его поступки в своей жизни.

Поэтому Святая Церковь и установила этот воскресный день, последний перед Великим постом, который носит название «Прощеное воскресенье». Он особо прижился и полюбился на Руси, так как россияне, по всей видимости, особо чувствуют и зло, и добро, имеют природное стремление к миру и к выживанию в этом мире.

Кто даст пример вокруг живущим, как не верующие люди, которых подчас и не поймут те, кто не из мира Церкви, но которым больше всего нужно понять? Пример этот начинается с монастыря, с храма, с православной общины, с семьи, со дня, когда мы обращаемся друг к другу и говорим: «Простите, братья и сестры, благословите, Христа ради, спасение моей души, ради спасения мира». Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии