Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Февраля 2015

На открытии фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» с приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященство отметил, что говорить о такой экспозиции нужно как о неординарном культурном и духовном явлении. «До последнего времени таких мероприятий духовно-просветительского и исторического характера в России не было, а в Советском Союзе их не было вообще никогда», — подчеркнул архиерей.

«Это глобальный призыв для всего общества к разговору и к размышлению о судьбе России, ее истории, истории дружбы народов, религий. Нелегкое дело — в XXI веке говорить на эти темы так, чтобы всем угодить, — констатировал Владыка. — Но вызовы времени требуют говорить и думать об этом каждый день, каждый час. Вызовы эти обращены ко всему человеческому сообществу — быть ли пониманию между людьми, через умение слышать, слушать и отвечать?».

Правящий архиерей добавил, что динамика восприятия мира у красноярцев всегда сохраняет определенную многополярность. «Всё и вся подвергается размышлению и рассуждению, — отметил Архипастырь. — Однако Красноярск и вся наша митрополия особо выделяются межнациональной и меконфессиональной терпимостью, сотрудничеством и дружбой, взаимопониманием».

«Эта выставка поможет понимать нас, православных, тем, кто, может быть, стоит далеко от Церкви, а, может быть, и на враждебных позициях. И кому-то откроет дорогу к Божиему сердцу, к храму, — сказал Владыка. — Через искусство фотографии — а это действительно, на мой взгляд, особое искусство, — каждый соприкоснется не просто с Церковью, людьми в рясах и людьми в платочках, с лицами молодыми и пожилыми, а с присутствием Бога на Земле. Об этом сегодня нужно говорить день и ночь. В этом нуждается весь земной шар, и, конечно же, наша Сибирь, наш Красноярский край».

Пресс-служба Красноярской епархии