Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Февраля 2015

Открытие экспозиции, приуроченной к шестой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялось сегодня в музейном центре «Площадь Мира». Фотовыставка организована пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси.

На торжественном открытии присутствовали Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, руководитель администрации Губернатора края Сергей Пономаренко, священнослужители Красноярской епархии, представители общественности.

Церемонию открытия вел директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон и Губернатор края Виктор Толоконский обратились к собравшимся с приветственными словами, подчеркнув особую значимость проведения выставки для Красноярского края.

«Пусть это будет еще одна наша общая человеческая веха на пути к великому единству наших народов, нашей великой культуры, Церкви, общества и страны», — подчеркнул, в частности, Владыка Пантелеимон.

Краткую экскурсию по выставке для присутствующих провел руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков, прибывший в Красноярскую митрополию в день открытия экспозиции. Особый интерес у экскурсантов вызвала тема рабочих поездок Патриарха по стране, в том числе — Первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Красноярск в 2012 году, и за пределы России — на Украину и в Китай. Как заверил отец Александр, из всех фотографий, представленных на выставке — а их более 160 — только одна постановочная.

Напомним, что выставка разделена по темам, которые соотносятся с основными направлениями служения Предстоятеля Русской Церкви, сформулированными Святейшим Патриархом Кириллом в слове после интронизации — это «Устроение церковной жизни» и «Церковь Святой Руси», «Единство веры» и «Диалог с обществом», а также «Свидетельство о Православии». Автором идеи выставки руководитель фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Игорь Палкин.

Экспозиция не оставила равнодушным никого из посетителей.

«Это большое культурное событие огромной воспитательной, просветительной и объединяющей важности, — так отозвался о выставке народный архитектор России Арэг Демирханов — Представлены великолепные работы — уникальные, достойные самих высоких оценок и с точки зрения смыслового содержания, и художественных решений — они стали бы достойным экспонатом на любой выставке фотоискусства. Я просто счастлив, что здание, которое мне посчастливилось проектировать с моими коллегами и друзьями, живет и служит такой высокой цели».

«Где только ни был Святейший Патриарх — и на кораблях, и в реанимациях, и у простых людей. А ведь люди думают порой, что патриарх как будто бы восседает на троне… Нет! Наш Патриарх очень трудолюбив, и являет большой пример для всех простых священников. А уж если он для нас пример, то для прихожан — тем более», — поделился с пресс-службой Красноярской епархии впечатлениями настоятель красноярского Пантелеимоновского храма протоиерей Андрей Казанцев.

Планировалось, что фотовыставка пробудет в Красноярске ровно месяц — с 16 февраля по 16 марта, однако уже сейчас известно, что она будет продлена. Таким образом, у всех заинтересованных жителей города и края будет еще больше возможностей в удобное для них время посетить выставку. И это не говоря уже о том, что пребывание выставки в городе выпадает на два государственных праздника — 23 февраля и 8 марта, что так же дает дополнительные возможности и свободное время для ознакомления с деятельностью Предстоятеля Русской Церкви и искусством церковной фотографии.

Пресс-служба Красноярской епархии