Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Февраля 2015

По окончании Божественной литургии, которая была совершена в Трехсвятительском храме Красноярска 12 февраля, в день празднования Собора Вселенских учителей и святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Митрополит Пантелеимон произнес проповедь:

— Для каждого человека — большое счастье, когда у него есть родители, учителя. А мы, православные христиане, еще большее имеем счастье — у нас есть Церковь, Матерь наша, наставница, учительница и молитвенница.

Плохо, когда родителей нет. Но Бог никого не оставляет. Разве дети, живущие в детском доме, брошены Богом? Никогда! Есть у них Мать-Церковь, а отцы — те, кого мы называем святителями.

Так, святителем был назван Василий Великий, которого в Константинополе в свое время народ возлюбил настолько, что целые толпы говорили: нет лучше никого! Потом — святитель Григорий Богослов появился, и опять люди сказали: лучше нет никого! Потом — святитель Иоанн Златоуст, который чин сегодняшней Литургии составил. При императоре Алексее I Комнине случилось споры: кто же из святителей главнее? Не потому, что люди были злые, а потому, что каждый подчерпнул спасительные слова и истину у одного из святых отцов, для укрепления своей православной веры. Спор этот Господу был неугоден, и я вились чудеса многим монахам и мирянам. В тех видениях три святителя стояли на одном серебряном облаке как равные. И тогда люди сказали: будем праздновать память трех святителей вместе.

Празднование Собора Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста свидетельствует о единстве нашей веры. Все мы говорим «Верую во единого Бога», поем «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся» — одна вера.

Все святители прошли тяжелую жизнь. Василий Великий боролся с арианской ересью, с сектантами. И убить его грозились, и били, но он не отступил. Григорий Богослов так проповедовал слово, что раскаивались грешники со слезами, прося: «Господи, прости нас». А Иоанн Златоуст не только Литургию составил, но и вразумлял мир христианский. Он же говорил о том, что есть христиане — как птицы, которые падают в воду, но взлетают. Эти слова могут быть и о нас с вами. Сегодня мы шли крестным ходом, и проходившая мимо женщина спросила: «Какой-то праздник сегодня?». Но не зашла в храм! Помоги ей Бог, а нам дано молиться и за таких, чтобы они пришли к Церкви.

Как же нам всем нужны молитвы святых отцов, чтобы стоять твердо в вере! И будем веровать, что каждый день святители слышат наши молитвы. И Василий Великий, и Григорий Богослов, и Иоанн Златоуст. А если учесть, что у нас есть духовные школы, где обучаются мальчики и девочки, — веру будут нести людям и дальше. Аминь!

Пресс-служба Красноярской епархии