Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Февраля 2015

Сразу в двух благочиниях Красноярской епархии прошли познавательные экскурсии, где участникам рассказали об устройстве православного храма, значении икон и церковной утвари.

Так, в поселке Степной, который располагается в 45 километрах к югу от города Назарово, в местный храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) узнать о церковной жизни пришли ученики 4-го класса общеобразовательной школы. Экскурсию для них провел штатный священник храма иерей Олег Курзаков.

Но одной экскурсией здесь не обошлось. Дети обратились к батюшке с многочисленными вопросами, возникшими в ходе изучения предмета «Основ православной культуры», который преподают в их классе. Как сообщил сайт pokrovbm.ru, священнослужители и преподаватели договорились проводить такие экскурсии регулярно.

Примерно в это же время, буквально в 25 километрах от Назаровского благочиния — в Ачинском — с храмом знакомились студенты ачинского филиала Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие».

Сотрудничество между духовенством и народным университетом началось еще в 2014 году. Тогда штатный священник Казанского собора иерей Артемий Катюшкин в центральной библиотеке встретился с учащимися краеведческого факультета, рассказав о духовной культуре Ачинска.

На этот раз священнослужитель провел экскурсию в храме святого праведного Даниила Ачинского, информирует благочиннический сайт.

Пресс-служба Красноярской епархии