Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Февраля 2015

Это будет уже девятый храм Русской Православной Церкви в королевстве.

Его возведение начнется во втором по значимости городе «страны улыбок» — Чиангмае. Накануне здесь был заложен первый камень храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

Как сообщает сайт Московской Патриархии, возведение на тайской земле храма в честь Крестителя Руси приурочено к широко отмечаемым в 2015 году всей Русской Православной Церковью торжествам по случаю 1000-летия преставления великого князя Владимира, духовный выбор которого определил путь веры и цивилизационного развития всех наследников крещения в днепровских водах.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чин закладки храма совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении представителя Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрита Олега (Черепанина) и клирика Спасского кафедрального собора Пятигорска протодиакона Димитрия Кубы.

За богослужением пел малый состав хора Московской духовной академии под руководством иеромонаха Нестора (Волкова).

Уже через несколько лет, посещая Таиланд, красноярские туристы смогут посетить православный храм, отправляясь и на север страны.

Кстати, двумя днями ранее, когда Русская Православная Церковь праздновала Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, также в Таиланде, но уже в городе Хуахин состоялось великое освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев — последнего российского императора Николая II и его семьи, принявших мученическую смерть в 1918 году и причисленных к лику святых в 2000 году.

Справка:

Первый приход на тайской земле был учрежден в Бангкоке в 1999 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Первое храмовое здание — церковь Всех святых — возвели в Паттайе; в декабре 2009 года она была освящена председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом (ныне митрополитом) Волоколамским Иларионом.

В последующие годы были построены Николаевский собор в Бангкоке, Покровский храм в Паттайе, Троицкий — на острове Пхукет, Вознесенский — на острове Самуи, Успенский — в провинции Ратчабури, царственных страстотерпцев — в Хуахине и преподобного Сергия Радонежского — на острове Чанг.

Пресс-служба Красноярской епархии