Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Февраля 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках программы «Духовная связь» 6 февраля в краевой центр прибудет ковчег с частицей мощей святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца.

Сразу по прибытии в Красноярск частица мощей прославленного святого XX века отправится в Покровский кафедральный собор (ул. Сурикова, 26). В храм ее доставят к 10 утра. Затем будет организован подход к прессе.

В Покровском соборе святые мощи пробудут четыре дня. Потом святыня будет пребывать в храме святого Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27, с 10 по 12 февраля) и в храме Рождества Христова (ул. Щорса, 44а, с 13 по 15 февраля).

Напомним, святитель Иоанн Шанхайский был причислен к лику святых относительно недавно — 2 июля 1994 года, но за эти 20 лет по молитвам пред его святыми мощами получили исцеление от разных болезней сотни людей, любая просьба находила отклик по молитвам к святителю.

Еще при жизни святитель Иоанн отличался особыми духовными дарами от Бога: прозорливостью, способностью исцелять людей, видеть тайную нужду человека.

В Россию святыню впервые из-за рубежа привезли в 2012 году. За это время она побывала в более чем 40 епархиях Русской Православной Церкви.

К слову, принесение святыни сопровождается обширной образовательной программой для молодежи, которая проводится экспертами Синодального отдела по делам молодежи. Красноярск не станет исключением.

Во время пребывания ковчега с мощами святителя Иоанна в городе пройдут ряд мероприятий, среди которых — презентации просветительских изданий, лектории и семинары по аспектам волонтерской деятельности, круглые столы, посвященные актуальным проблемам молодежного служения различных уровней, встречи с активистами православных молодежных организаций, ответственными за молодежную работу, студентами среднеспециальных и высших учебных заведений.

Пресс-служба Красноярской епархии