Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Января 2015

Накануне своего десятилетия наши коллеги из православного телеканала «Союз», головной офис которого находится в Екатеринбургской епархии и вещает на всю Россию, а также далеко за ее пределами, удостоен высокой награды Польской Православной Церкви — ордена святой равноапостольной Марии Магдалины II степени.

Награду из рук Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы получил директор московского представительства телекомпании Сергей Юргин, который по этому случаю приехал в Варшаву.

В указе о присуждении ордена отмечено, что телеканал «Союз» награжден «по случаю десятилетия деятельности и за всемирную проповедь богатой духовной культуры Православия».

«Желаю вам еще не одно десятилетие, а до скончания века проповедовать истину Господню для всего мира в целом, для любящих и ненавидящих, для осуждающих и тех, которые восхваляют, для каждого человека. Слово Божие — это есть орудие Божественного огня. Помогай вам Господь!» — сказал добрые пожелания сотрудникам телекомпании Предстоятель Польской Православной Церкви при вручении награды.

«Канал „Союз“ для нас очень важен, потому что мы из программ этого канала узнаем, что происходит в православном мире. Находим ответы на современные запросы верующих», — прокомментировал награждение викарий варшавского кафедрального собора протоиерей Дорофей Савицкий.

То, что телеканал вещает на русском языке, по словам отца Дорофея, не является препятствием для его просмотра поляками: «Для нас русский язык второй по душе. Большинство из того, что передается в эфире для нас понятно».

Для справки:

Это уже второй орден телеканала.

В 2013 году Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир за заслуги передУкраинской Православной Церковью удостоил телеканал ордена преподобного Нестора Летописца I степени.

31 января православный телеканал «Союз» отметит 10-летие своего выхода в эфир.

Пресс-служба Красноярской епархии

Яндекс.Метрика