Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Января 2015

В праздник Крещения Господня молились и о тех, кто оступился и волей Господа оказался в местах заключения. Приобщиться к празднованию Крещения решились 15 осужденных, которые отбывают сроки в колонии строгого режима № 7, расположенной в селе Арейское Емельяновского района.

Для этого на территории тюрьмы была установлена специально изготовленная купель. Ее освятил настоятель Кирилло-Мефодиевского храма поселка Элита иерей Георгий Козгов, окормляющий храм великомученицы Анастасии Узорешительницы при ИК–7.

По мнению начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН полковника внутренней службы Андрея Луханина, проведение в исправительных учреждениях массовых мероприятий на православные праздники имеет и огромное воспитательное значение:

«Осужденные, посещающие храмы в колониях, изучают православный календарь и заранее готовятся к таким праздникам как Пасха, Рождество Христово, Благовещение, Покров, Крещение Господне. Вера в Бога становится основой новых чистых взглядов тех, кто однажды оступился и осознал это», приводит слова Андрея Луханина сайт 24.fsin.su.

Добавим, что в исправительных учреждениях Красноярского края действуют 22 православных храма и 14 молельных комнат.

Пресс-служба Красноярской епархии