Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Января 2015

15 января, в рамках направления «Церковь и образование» XV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений прошел семинар «Основы православной культуры в светской школе» в Сибирском государственном технологическом университете. Руководителями семинара выступили Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Епископ Канский и Богучанский Филарет.

Обращаясь к собравшимся, Митрополит Пантелеимон отметил: «Сегодня верно было сказано, что из-за невежества людей мы имеем то отношение к религии, которое есть. Советская идеология насаждала темноту в отношении к религии и, несмотря на то, что у некоторых людей есть и два, и три высших образования, среди современного взрослого поколения господствует незнание в духовной сфере».

«Говоря о таком предмете, как ОРКСЭ, нельзя не говорить об источнике знаний, о Боге, — отметил правящий архиерей. — Церковь ратует за такой предмет, который рассказывает о религиозной культуре, за Основы религиозных культур и светской этики. Важный аспект и в том, чтобы мы воспитывали детей в своей культуре, не пытаясь подражать западным примерам в образовании, которые развращают школьников. Говоря иносказательно, в родном огороде нужно учиться выращивать морковь, а не ананасы на плантациях. Преподаватель должен знать учение о Боге и церковное представление о Боге. Будет ли он с Богом дружить — это на совести каждого».

В зале собрались председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков, представители министерства образования края, духовенство епархий Красноярской митрополии, директора и завучи общеобразовательных школ края, преподаватели курса Основы религиозных культур и светской этики, сотрудники Сибирского государственного технологического университета, представители общественности.

В начале семинара с докладом «Взаимодействие Церкви и школы в организации преподавания «Основ православной культуры» и возможное использование церковно-общественных ресурсов» выступил модератор площадки, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич рассказал о законодательных основах преподавания курса, о том, как воспринимают курс в школах директора, учители и родители, и отметил проблемы, связанные с его введением. Докладчик отметил, что Церковь охотно готова идти на сотрудничество с педагогами. Часть сообщения была посвящена презентации Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом»: его структуре, архивам, включающим уникальные церковные ценности и предметы быта. Андрей Бардаков рассказал о музейном центре как ресурсе современной образовательной системы региона и о Президентском гранте, предоставленном «Касьяновскому дому» обществом «Знание», и презентовал экземпляры создаваемой в рамках гранта виртуально-интерактивной 3D-экспозиции — модели экспонатов, снятые с использованием 3D-технологий, были продемонстрированы на экране. Учителя были приглашены к сотрудничеству с музейным центром, было рассказано о возможностях использования экспозиций «Касьяновского дома» в педагогической работе.

С докладом «Региональный алгоритм выбора модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» выступили руководитель Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, региональный координатор введения курса ОРКСЭ Елена Пригодич и методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Петрусенко. На экране были представлены графики выбора модулей ОРКСЭ по Красноярскому краю за несколько последних лет. Так, в 2014/2015 году 20,66% учащихся выбрали модуль «Основы православной культуры»; лидирующую позицию занимает светская этика.

Елена Григорьевна затронула злободневную тему предоставления выбора модулей курса родителям: «В некоторых школах говорят, что оставляют только светскую этику, потому что состав школы поликультурный, чтобы не было конфликта на религиозной почве. К сожалению, много где родители не имеют права выбора, а большинство руководителей не умеют работать с выбором».

Выступления вызвали дискуссию, прозвучали реплики как в защиту директоров и учителей, так и с критикой применения современных технологий в образовательном процессе. Многие педагоги отметили важность общения с детьми на духовные темы и личной заинтересованности учителя в тех духовных темах, которые он преподает.

С докладом «Опыт взаимодействия с религиозными организациями и организации преподавания ОРКСЭ» выступила директор средней общеобразовательной школы № 10 г. Красноярска, депутат Городского совета Красноярска Татьяна Казанова. Докладчик рассказала о деятельности школьного музея памяти Луки (Войно-Ясенецкого), об успешном опыте взаимодействия с духовенством митрополии. Касательно курса ОРКСЭ, директор отметила: «За полгода преподавания курса в 4 классе нельзя развить душу ребенка, должна быть комплексность и непрерывность обучения. Я хочу, чтобы мы все стали возделывателями пашни, которую составляют детские души».

Руководитель Красноярской православной учительской семинарии во имя святителя Игнатия Брянчанинова, штатный священник Введенского храма города Сосновоборска иерей Вячеслав Комаров провел презентацию семинарии, рассказав о предметах, которые в ней преподаются, и пригласил к обучению педагогов.

В тот же день выступили с докладами «Проверено практикой. Из опыта преподавания «Основ православной культуры» учитель курса ОРКСЭ, истории, английского и немецкого языка гимназии № 16 г. Красноярска Николай Усков; «Традиционные духовно-нравственные ценности как предупреждение и защита от деструктивного влияния» - доктор философских наук, профессор кафедры философии Гуманитарного института Сибирского федерального университета Людмила Григорьева; «Основы православной культуры как ресурс профилактики зависимости учащихся общеобразовательной школы» — психолог-консультант Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии, штатный священнослужитель Покровского кафедрального собора г. Красноярска диакон Родион Петриков.

Сейчас работа по направлению продолжается в Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования и профессиональной переподготовки работников образования.

Пресс-служба Красноярской епархии