Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Января 2015

По окончании Божественной литургии в Пантелеимоновском храме при Городской клинической больнице № 20 им. И.С. Берзона города Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к духовенству и пастве со словом:

— Поздравляю вас с празднованием Обрезания Господа нашего Иисуса Христа и памятью православного вселенского святителя — Василия Великого. Поздравляю также и со Старым Новым годом. Многие удивляются, что это за «старый новый» год, а мы знаем с вами, откуда пошла эта традиция — от празднования Нового года по старому стилю.

Все эти праздники приходятся на один день как напоминание, что Святая Троица, Единый Господь над всеми нами бдит, видит наши души, дела и сердца, болезни, скорби и радости и старается помогать нам, когда мы веруем.

Господь показал, что человеческие законы, обряды и традиции Он принимает и благословляет — земные законы, которые служат на пользу человеку, Богом приемлемы. Поэтому и мы как христиане признаем закон государства, благословляем государство, молимся за власть. А теперь стало много верующих руководителей, и это — наши братья и сестры, мы вместе с ними спасаемся. И, самое главное — Господь дал нам закон покаяния, очищения, возрождения нашей чистой детской души, которое мы получаем, когда совершается Таинство Крещения.

Если бы были все верующими, как наши прадеды до революции, у нас бы не было наркомании, дети бы наши воспитывались в вере и страхе Божием, не было бы разводов, не бросали бы деток, не было бы блуда и не пили бы люди по-черному, как теперь. Верующему ни к чему наркотик, он не станет прибегать к таблетке, которая дает удовольствие: у него есть молитва, святое Причастие, родители, служение государству, труд и спасение здоровья у врачей.

Господь показал, что все законы — на пользу человеку, если они спасают его, помогают ему сохраняться от всякого зла. Они тогда помогают, когда в душе есть Бог, когда есть вера в сердце человека. Мы должны добровольно принимать добрые законы, которые царят на земле. Тогда принимаются и Небесные законы, которые благословляют нас и ведут в жизнь вечную.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии