Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Января 2015

Красноярская железная дорога доставила в столицу края купола для строящегося в Академгородке храма Новомучеников и Исповедников Российских.

С просьбой о содействии в перевозке куполов к Президенту ОАО «РЖД», председателю Попечительского Совета Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы Владимиру Якунину обратился Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Купола прибыли в Красноярск в ночь на Рождество, с 6 на 7 января 2015 года. Они доставлялись в столицу края из Волгодонска (Ростовская область, Северо-Кавказская железная дорога) в разобранном виде.

В организации их транспортировки учувствовали ОАО «РЖД», а также компании ОАО «СУЭК» и ОАО «Трансконтейнер».

Общий вес куполов небольшой — всего 33,5 тонны (при грузоподъемности полувагона в 70 тонн). Однако их перевозка осуществлялась в 8 полувагонах и 20-футовом контейнере. Это связано с нестандартной формой и размерами сегментов. Так, диаметр самого большого купола составляет 8,5 метров, высота — 8 метров. Высота крестов — 4 метра.

Сейчас купола находятся на хранении в складских терминалах станций Красноярск и Базаиха Красноярской железной дороги, откуда впоследствии они будут перегружены в автотранспорт и доставлены на место их установки — площадку строящегося храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Служба корпоративных коммуникаций Красноярской железной дороги/Пресс-служба Красноярской епархии