Новости Костромской епархии

14 Декабря 2014

14 декабря, в воскресенье, в жизни церковного прихода поселка Зебляки Шарьинского района произошло знаменательное событие. В этот день состоялось торжественное освящение престола и всего храма, которое совершил Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. 

После чина освящения и состоялась Божественная литургия, после которой Владыка Ферапонт обратился к собравшимся, поблагодарив всех священнослужителей, благодетелей и прихожан за участие в восстановлении храма. 

Владыке сослужили: духовенство Костромы, благочинный Шарьинского района протоиерей  Дмитрий Степанов, настоятель храма в честь святой блаженной Матроны Московской иерей Георгий Ковалёв, духовенство Шарьинского района. 

Освящение храма является необходимым условием проведения в нём богослужения — Божественной литургии. Чин освящения храма по христианскому канону также носит название обновление храма - «потому что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым». Обряд освящения включает устройство престола, омовение и миропомазание, освящение стен храма, иконостасов и всех икон в знак излияния благодати Божией.