Новости Костромской епархии

8 Декабря 2014

Восстанавливать церковь решили три года назад. Начало положили студенты Московского архитектурного института, которые под руководством заслуженного архитектора Российской Федерации профессора Пяткина Игоря Александровича (1931-2011) приехали в село с обмерной практикой. Они составили детальный проект восстановления древней святыни.

После этого начались восстановительные работы под руководством благочинного Галичского района протоиерея Александра Шастина. Не раз на руинах храма служили молебны. Были организованы два летних лагеря, участники которых постепенно обкопали стены храма, сняли культурный слой почвы и таким образом защитили их от намокания. 

В 2014 году жители сел Воскресенское и Орехово (бывший районный центр Ореховского района), не имеющие своей церкви, обратились к Преосвященному Ферапонту, епископу Костромскому и Галичскому, с просьбой о восстановлении храма. И в мае 2014 года началась активная работа. В течение года восстановили стены четверика и алтарной части. Демонтировали старую и установили новую стропильную систему и обрешетку. Подготовили всё для кровли, закупили железо. Сейчас духовенство ищет средства, чтобы рассчитаться с долгами. Продолжить работы планируется весной 2015 года. 

Воскресенская церковь была построена неподалеку от места слияния двух древних галичских рек – Вексы и Ноли. Храм является уникальным памятником архитектуры: одним из тридцати храмов Галичского уезда, построенных в честь победы в Отечественной войне 1812 года.