Новости Костромской епархии

8 Декабря 2014

6 декабря, в субботу, было отслужено всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, а в воскресенье 7 декабря Владыка совершил литургию в соборе Воскресения на Дебре, в котором один из престолов освящен в честь великомученицы Екатерины.

Екатерина Александриийская (до крещения Доротея; 287—305) приняла мученическую смерть в период правления императора Максимина в начале IV века.

После казни святой Екатерины тело её исчезло. По преданию, оно было перенесено ангелами на вершину самой высокой горы Синая, теперь носящей её имя. Три века спустя, в середине VI века, монахи монастыря Преображения, построенного императором Юстинианом, повинуясь видению, поднялись на гору, нашли там останки святой Екатерины, опознали их по кольцу, которое было дано ей Иисусом Христом, и перенесли мощи в церковь. После обретения монахами монастыря Преображения мощей святой Екатерины и распространением её культа монастырь к XI веку приобрёл своё сегодняшнее название — монастырь Святой Екатерины.

В алтаре монастырского кафоликона, базилике Преображения, в мраморной раке хранятся два серебряных ковчежца с мощами святой Екатерины (глава и десница). Ежедневно после часов верующим открывают доступ к мощам святой Екатерины. В память о поклонении мощам монахи дарят серебряное кольцо с изображением сердца и словами ???? ?????????A (святая Екатерина). Ещё одна часть мощей (палец) находится в мощевике иконы великомученицы Екатерины в левом нефе базилики и всегда открыта верующим для поклонения. 

В 2010 году часть мощей была передана в дар Екатерининскому собору в Царском Селе.