Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
Адрес новости: http://www.kostroma-eparhia.ru
5 Декабря 2014

3 декабря 2014 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре совершается день памяти Высокопреосвященного Алексия, архиепископа Костромского и Галичского. Владыка Алексий, бывший на протяжении 20 лет наместником Новоспасской обители, преставился 3 декабря 2013 года после продолжительной болезни.

В этот день, 3 декабря 2014 года, в предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва, епископ Костромской и Галичский Ферапонт и епископ Молодечненский и Столбцовский Павел совершили Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Архипастырям сослужили: братия обители в священном сане, духовенство Москвы и Костромы.

По завершении литургии была совершена панихида, по окончании которой к молящимся обратился епископ Воскресенский Савва. Затем слово произнес епископ Костромской и Галичский Ферапонт: «Молитвенное общение с усопшими – одно из главных подтверждений истины Воскресения. Я как наследник владыки Алексия по кафедре не раз обращался к владыке за молитвенной помощью и получал ее. Продолжалась и молитва за владыку, и мы все ощущали его помощь в нашей жизни», – отметил архипастырь Костромской земли.

На могиле Высокопреосвященнейшего архиепископа Алексия епископом Ферапонтом была совершена лития. Потом владыки, братия обители направились в храм-усыпальницу, где ознакомились с представленной выставкой, посвященной памяти владыки Алексия. В рамках выставки представлены личные вещи владыки Алексия, его дипломы и награда. Одна из них – за строительство Храма Христа Спасителя. На экспозиции представлены фотографии разных лет и важные события в жизни Новоспасского монастыря. Все пришедшие также смогли увидеть дикирий, трикирий, клобук почившего иерарха.

Затем состоялась поминальная трапеза, в ходе которой произносились многочисленные воспоминания о владыке Алексии. Было сказано много добрых слов.

В этот день в Новоспасском монастыре всем богомольцам выдавалась поминальная кутья, блины, пироги, чай. Для всех желающих были организованы сеансы показа фильма о владыке Алексии режиссера В. Щербинина «Я всегда рядом».

По материалам сайта Новоспасского монастыря