Новости Костромской епархии

26 Ноября 2014

26 ноября, в среду, в Иоанно-Златоустовском храме состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил настоятель храма, секретарь костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев. Ему сослужили: протоиерей Николай Королев, протоиерей Николай Несмелов, иерей Сергий Вихарев, иерей Георгий Милаков, иерей Александр Галаничев, а также специально приехавший поздравить духовенство и прихожан храма благочинный Нейского района игумен Варфоломей (Коломацкий). 

После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. 

26 ноября Русская Православная Церковь чтит память одного из величайших святителей и богословов Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. 

Немногие из служителей Церкви сделали для нее столько, как святитель Иоанн Златоуст. Он был великим богословом, талантливым проповедником (отсюда и началось его именование Златоустом), занимался миссионерской и благотворительной деятельностью. Им был составлен чин литургии, который и поныне совершается в православных  храмах. Вместе с тем святитель Иоанн был настоящим подвижником, ревностно боролся с нехристианским образом жизни не только народа, но и императорского двора, за что подвергался гонениям и ссылкам. В последней из ссылок, находясь в Абхазии, он преставился ко Господу в 407 году. 

Храм в честь святителя Иоанна Златоуста в Костроме был освящен в 1751 году на месте деревянного, построенного в 1628 году на средства царя Михаила Федоровича Романова. 

На протяжении XX века Иоанно-Златоустовский храм, несмотря на неоднократные попытки властей, оставался одним из трех храмов Костромы, избежавших закрытия в годы гонений. Свыше трех десятилетий, в 1929-1964 годах, этот храм являлся кафедральным собором Костромской епархии. В 1944 году в Иоанно-Златоустовскую церковь была перенесена главная святыня Костромского края чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, пребывавшая в храме до 1964 года.

С 1991 года настоятелем храма является секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев.