Новости Костромской епархии

22 Ноября 2014

В этот день торжественное богослужение в храме возглавил секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев. Так же в совершении литургии приняли участие настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Костромы, настоятель и духовенство Тихоновской церкви.

В завершении богослужения состоялся крестный ход.

В новом костромском микрорайоне необходимость постройки собственного храма стала очевидной в первые годы возрождения Церкви на Костромской земле. Для этого в декабре 1991 года общине верующих было передано здание, использовавшееся ранее как бытовое помещение. Одновременно администрация города выделила рядом земельный участок для строительства нового храма.

Богослужения в небольшой церкви во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, начались в феврале 1993 года. Закладка нового храма – достаточного для удовлетворения духовных потребностей жителей микрорайона – состоялась 9 мая 1993 года; ее совершил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посетивший Кострому и передавший в дар приходу ковчег с частицей мощей святителя Тихона.

Начало строительства храма ознаменовалось удивительным событием: в ковше экскаватора, рывшего котлован, строители обнаружили небольшую металлическую икону святителя Николая Чудотворца. Сейчас эта икона пребывает на престоле Свято-Тихоновской церкви.

18 мая 1993 года проживавший во Франции на покое епископ Керамонский Роман (Золотов) передал в дар новому храму наперсный крест святителя Тихона, который будущий Первосвятитель Русской Православной Церкви носил еще в бытность свою архимандритом.

В настоящее время строительство храма завершено, его освящение архиерейским чином состоялось 19 ноября 2002 года. В прежнем небольшом храме ныне открыта приходская библиотека. При Свято-Тихоновской церкви действуют воскресные школы для детей и взрослых. В настоящее время настоятелем Свято-Тихоновского храма является протоиерей Петр Бахтин.