Новости Костромской епархии

22 Ноября 2014

По приглашению начальника пожарной части №53 города Буя представители Воскресенского прихода иерей Димитрий Казаков и помощник благочинного по катехизаторской и миссионерской работе Елена Миронова — провели беседу с личным составом буйской пожарной части.

Основной темой беседы стал разговор о духовно-религиозных основаниях национальной безопасности России. После ознакомления собравшихся с обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое прозвучало на недавно прошедшем в Москве Всемирном Русском Народном Соборе, посвященном теме «Единство истории, единство народа, единство России», разговор пошел о причинах возникновения этнических и религиозных конфликтов.  В частности, о том, что традиционные созидательные религии, существующие на территории России, формируя духовно-нравственную личность, создают условия для нравственного, экономического и социального благополучия нашего общества, и тем самым способствуют предотвращению конфликтов. Известно, что трагедия народов и государств начинается, как правило, с разрушения их духовности, с внедрения чуждых идей и ценностей.

В беседе речь также шла и о деятельности сект, от которых исходит вполне реальная угроза религиозной, этнической и духовной дестабилизации российского общества и государства. Выход из этой ситуации, в нынешней духовно дезориентированной массе населения России, видится только один: создавать условия для серьезного изучения традиционных устойчивых вероисповеданий и, прежде всего, Православия.