Новости Костромской епархии

6 Ноября 2014

Благотворительная столовая существует уже несколько лет. Здесь помогают нуждающимся и обездоленным: многодетным семьям, пенсионерам, людям, находящимся на грани нищеты.

Ежедневно в столовую на улице Спасокукоцкого 41 приходят 100-120 человек. Стандартный обед состоит из первого, второго блюда и горячего напитка. По православному церковному уставу в среду и пятницу готовится постная пища.  Для многих, пришедших сюда, это единственная возможность принять горячую еду.

У столовой есть возможность накормить больше нуждающихся. Если у вас среди знакомых есть немощные старики, инвалиды, которые не могут сами дойти до столовой, вы можете приехать и получить в столовой для них обед.

Также столовая принимает пожертвования для поминальных трапез. Согласно древнему русскому обычаю, об упокоении души близкого человека родственники устраивали поминальные трапезы, на которые приглашались убогие, старики и нищие. Таким образом каждый из них получал милостыню, а умершему

облегчалась посмертная участь.

Сегодня эта забытая традиция возрождается. Каждый желающий, у кого есть усопшие родственники, может оплатить день работы столовой – всего 3 тысячи рублей. Даже если вносится меньшая сумма, имена усопших вносятся в помянники, и за их упокоение молится священник. 

 

Телефоны столовой: 45-17-62,  8 (960) 742-28-89

Сайт: www.blagostol.ru