Новости Костромской епархии

28 Октября 2014

28 октября, во вторник, управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт возглавил служение Божественной литургии в Никольском храме исправительной колонии №1.

Богослужение украсило пение хора Иоанно-Златоустовского прихода. Присутствовало около 50 заключенных колонии. Настоятель храма отец Николай Несмелов принимал у заключенных исповедь.

После запричастного стиха, когда священнослужители в алтаре принимали Причастие, секретарь епархиального совета, клирик Иоанно-Златоустовского храма священник Сергий Вихарев обратился к молящимся с проповедью на тему прочитанного за литургией отрывка из Евангелия: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9,23-27).

По окончании Богослужения Преосвященный Ферапонт сказал заключенным слово о правильной христианской жизни и подчеркнул, что истинную свободу – свободу от греха - дает человеку только Христос. 

Преосвященный Ферапонт преподнес в дар работникам колонии иконы преподобного Сергия Радонежского. Одну такую икону Владыка оставил для Никольского храма.

После этого в помещении церковной библиотеки состоялось чаепитие, во время которого заключенные смогли задать Владыке свои вопросы. Больше всего их беспокоило устройство  жизни после выхода на свободу, и чем Церковь может им в этом помочь.

По окончании чаепития в столовой состоялась беседа Владыки с работниками колонии, которые поделились своими проблемами и также смогли задать интересовавшие их вопросы.