Новости Костромской епархии

17 Октября 2014

Владыку сопровождал клирик Черногорской Церкви священник Остоя Кнежевич - выпускник Санкт-Петербургской духовной академии, хорошо знакомый с Россией и Русской Церковью. 

 

Посещение Черногории началось с осмотра древнего горного Острожского монастыря, основанного в XVII веке. В монастыре хранятся мощи его основателя — святого Василия Острожского (+1671) - одного из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви.

Острог состоит из двух частей. Нижний монастырь был основан в середине XIX века, состоит из келий и церкви Св. Троицы. В ней покоятся мощи св. новомученика Станко, 15-летнего мальчика, которому турки отсекли руки, в которых он держал святой крест и не хотел его выпускать.

Верхний монастырь встроен в скальную нишу на высоте 900 м над уровнем моря. Эта часть комплекса состоит из двух небольших церквей: Крестовоздвиженской (1665 год) и Введенской (XVIII век).

Введенская церковь — это очень маленький храм, 3 на 3 метра, расположенный чуть выше Крестовоздвиженской церкви. Именно в Введенской церкви святой Василий провёл 15 лет в молитвах. На скале — изображение-икона святителя Василия Острожского. В реликварии Введенского храма хранится ковчег с чудотворными мощами святителя Василия Острожского.

Поздно вечером 11 октября Преосвященный Ферапонт прибыл в Беране - город в Черногории на северо-востоке страны.  Возле монастыря Джурджеви-Ступови, где только что закончилось вечернее богослужение, владыку ожидала торжественная встреча.  Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий (Мичович) и беранская молодежь в национальных одеждах преподнесли Преосвященному Ферапонту  архиерейскую мантию и хлеб-соль. 

Монастырь Джурджеви-Ступови (Столпы святого Георгия), посвящённый святому Георгию Победоносцу, основан около 1171 года святым Стефаном Неманей - одним из основателей сербского государства. Около 1175 года здесь была построена церковь, первоначально имевшая две башни на западном фасаде, давшие название монастырю. Монастырь, занимавший выгодную позицию на холме над городом, играл большую роль в политической жизни страны.  Храм святого Георгия в монастыре является выдающимся памятником сербской архитектуры XII века и ярким памятником рашского стиля, объединившим романский и византийский стили.

Утром 12 октября в храме св.Георгия Преосвященным Ферапонтом и еписком Иоанникием в сослужении многочисленного духовенства была совершена Божественная литургия. На богослужении присутствовал председатель муниципалитета города Беране (мэр) Вука Голубович. По окончании литургии епископ Иоанникий обратился к молящимся: «Мы собрались здесь, чтобы приветствовать нашего брата во Христе, Его Преосвященство епископа  Ферапонта из славного, дивного и святого города Костромы. Более десяти лет города Беране и Кострома являются побратимами. Но до сегодняшнего дня это было на уровне городских властей. А сегодня, здесь, мы устанавливаем братство церковное. И это только первый шаг. Православная вера, совместная молитва – это то, что нас объединяет. Дорогой Владыка, спасибо вам большое за вашу любовь, за вашу доброту, за то, что вы приняли наше приглашение.  Мы в Вашем лице сейчас видим всю Вашу епархию, а если смотреть шире – всю Русскую Православную Церковь и Святейшего Патриарха Кирилла, который скоро должен посетить Сербскую Церковь, посетить наши святыни. Патриарх Кирилл внес неоценимый вклад в защиту святынь Косово и Метохии, и мы за это бесконечно признательны Ему и всему русскому православному народу».

После этих слов, епископ Иоанникий преподнес в дар Преосвященному Ферапонту панагию и наградил костромского владыку медалью св.Георгия первой степени за утверждение и укрепление братских отношений между славянскими православными народами.

Владыка Ферапонт в ответном слове поблагодарил епископа Иоанникия и пригласил его в Кострому совершить совместную молитву. «Ваше Высокопреосвященство, дорогой любимый брат в Господе Владыка Иоанникий, всечестные отцы, братья и сестры, благодарю вас за возможность служить здесь сегодня и молиться вместе с Вами в этом великом древнем святилище. Это всегда большая радость, когда епископы и священники могут служить вместе, и особенно большая радость, когда вместе служат епископы поместных Церквей, потому что так проявляется единство духа и веры".

После литургии владыке Ферапонту показали обширное монастырское хозяйство, благодаря которому монахи обеспечивают себя всем необходимым и, в первую очередь, продовольствием. После этого состоялась экскурсия по окрестностям Бераны.

Вечером состоялся торжественный концерт, подготовленный специально в честь приезда владыки Ферапонта. Мероприятие посетили представители городской администрации. Молодежные коллективы в национальных костюмах представили высоким гостям и всем зрителям народные танцы и песни. Церковный хор исполнил несколько богослужебных песнопений. Преосвященный Ферапонт обратился ко всем участникам торжества, поблагодарил за теплый прием, высказал мысль о важности налаживания братских уз между черногорским и русским народом и выразил надежду на дальнейшее укрепление связей между двумя городами-побратимами – Беране и Костромой.

На следующий день, 13 октября, Преосвященный Ферапонт отправился в аэропорт, находящийся в столице Черногории - городе Подгорица, в котором проживает около четверти населения страны. По пути отец Остоя показал владыке знаменитый Черногорский каньон. В самом городе владыка посетил величественный собор Христова Воскресения, освящение которого состоялось в октябре 2013 года. Строительство и освящение собора явилось знаменательным событием для всех черногорцев. На освящении присутствовали главы поместных Православных Церквей, в том числе Святейший Патриарх Кирилл.

В этот же день, 13 октября, Преосвященный Ферапонт покинул Черногорию.