Новости Костромской епархии

13 Октября 2014

26 сентября 2014 года на Лемнос прибыла российская делегация, состоящая из духовенства, ученых, деятелей культуры и общественности. Костромскую епархию представлял наместник Свято-Троицокого Ипатьевского монастыря игумен Петр (Ерышалов).

 

Традиция ежегодных «Русских дней» на греческом острове русской славы и скорби установлена директором Российского института стратегических исследований (РИСИ), генерал-лейтенантом Л.П.Решетниковым и генеральным консулом России в Салониках А.А.Поповым с благословения архиепископа Костромского и Галичского Алексия и реализуется благотворительным фондом «Наследие» при поддержке Российского института стратегических исследований. Это дает возможность русским людям и потомкам эмигрантов почтить память предков – офицеров и солдат Белой армии, казаков и мирных граждан, бежавших из Крыма в 1920-и году и выброшенных на Лемносе, в Мудросском заливе, на произвол судьбы союзниками по антантовскому блоку.

Русские дни на Лемносе открылись традиционным возложением венков и цветов от Генерального консульства и делегации России во главе с князем А.А.Трубецким, администрации Лемноса и военного гарнизона острова к памятнику русским флотоводцам графу Алексею Орлову и адмиралу Дмитрию Сенявину на набережной столицы острова - Мирины.

Русские моряки-герои эскадры Д.Сенявина дали турецким силам Афонское сражение в 1809 г. у берегов Лемноса, а эскадра графа Орлова на несколько месяцев освободила греческое население острова от турок в 1770 г. В память об этом в 2004 г. на набережной Мирины фондом «Наследие» был установлен небольшой памятник. Ежедневно над ним развеваются российский и греческий флаги.

В тот же вечер русская делегация почтила память героев национально-освободительной борьбы греческого народа. На церемонии с греческой стороны присутствовали мэр острова Лемнос Г.Маринакис и командование военного гарнизона острова.

Центральным событием «Русских дней» на Лемносе стала Божественная литургия в главном соборе города Мирина на праздник Крестовоздвижения 27 сентября, которую возглавил митрополит островов Лемнос и Святого Евстратия Иерофей и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. После литургии глава синодального отдела Московской патриархии по работе с казачеством митрополит Кирилл в сопровождении мужского хора Заиконоспасского монастыря Москвы отслужил на русском кладбище на мысе Пунда Мудросского залива заупокойную литию. Еще одна лития была отслужена на русском участке кладбища воинов Антанты, погибших в сражении у Дарданелл в Первой мировой войне и погребенных на Лемносе близ Портиану.

Важным моментом стала конференция «100-летие начала Первой мировой войны». В конференции приняли участие ученые из Франции (полковник Ф.Гюлтон, князь А.А.Трубецкой), Греции (полковник Н.Тимианидис), Сербии (профессор М.Джуркович, профессор А.В.Тимофеев), России (профессор А.Ю.Павлов, начальник сектора РИСИ П.В.Мультатули). Доклады были посвящены событиям войны в Восточно-Средиземноморском регионе.

На Воскресной литургии 28 сентября в кафедральном соборе города Мудрос лемносский митрополит Иерофей говорил о том, как великая Россия смогла уместиться на одном греческом острове. Владыка имел в виду судьбу нашей страны, которая так ярко проявилась на Лемносе. Здесь русские люди соединяются со своими корнями, обретают свое православное прошлое. На Лемносе встречаются через своих потомков представители русского народа, разбросанные революцией 1917 года.