Новости Костромской епархии

10 Октября 2014

Собрание игуменов и игумений, посвященное празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Впервые под председательством Предстоятеля Церкви прошло собрание, объединившее около 400 участников в архиерейском и игуменском сане. В обсуждении проблем монашеской жизни приняли участие делегаты Святой Горы Афон и Кипрской Православной Церкви.

Основной темой выступлений стали значение личного подвига преподобного Сергия и принципов монашеского общежития для современного монашества, насущные проблемы монастырей и пути их решения. На собрании были заслушаны доклады архипастырей, игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

Вступительный доклад Предстоятеля Русской Церкви был посвящен истории монашества, заветам преподобного Сергия и принципам монашеского общежития, основой которого является единство по образу Святой Троицы. Патриарх Кирилл подчеркнул, что источником духовной силы преподобного Сергия в игуменском служении был молитвенный подвиг, и сказал об основных задачах современных монастырей: «Для дальнейшего возрождения подлинной монашеской жизни и созидания ее внутренней силы важно глубокое усвоение монастырями общежительных принципов. Основные из них: послушание всех братий одному духовному отцу, общность имущества, нестяжательность, ежедневное богослужение, в котором участвуют все насельники. И поскольку монашество — это нерв Церкви, то от игуменов отчасти зависит, можно сказать, судьба всей Церкви. Примером же для них является преподобный Сергий, воплотивший в себе идеал игуменского служения».

Во второй день работы было заслушано шесть докладов. Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, возглавлявший президиум, предложил продолжить обсуждение насущных вопросов монашества на страницах журнала «Монастырский вестник».

В завершение архиепископ Феогност также предложил испросить благословение у Святейшего Патриарха Кирилла на ежегодное проведение Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

Докладчики призвали всех, кому Церковь доверила возглавлять монашеские обители, с благоговением взирать на образ преподобного Сергия, сверяя свою жизнь с высоким примером жизни Игумена земли Русской.