Новости Костромской епархии

2 Октября 2014

1 октября, в День пожилых людей, квартет Духовно-просветительского центра «Благовещение» (в его составе регенты и певчие Воскресенского прихода г. Буя) поздравил с праздником сотрудников и ветеранов ООО «Тепловодоканал» г. Буя. 

Хотя этот праздник и светский, однако по благословению благочинного Буйского и Сусанинского районов протоиерея Аркадия Климова в этом году было принято решение таким образом поздравить с праздником буевлян старшего поколения от имени прихода.

Концерт прошел в актовом зале предприятия. В нем собрались не только работающие члены коллектива, но и пенсионеры, люди, которые отдали работе на предприятии многие годы своей жизни. В программу были включены как русские народные песни, так и произведения духовной музыки. Вначале  прозвучало произведение В.Кикты в переложении игумена Никифора «Многая лета!» Этим пожеланием, обращенным к труженикам «Тепловодоканала», и особенно к ветеранам, был открыт концерт. Также были исполнены такие известные и любимые всеми песни, как «Запоют акафист соловьи» и «Тихо шумят сады». Слова последней песни, посвященной матерям, глубоко тронули слушателей:

«Ночь глубокая, тихо шумят сады.

Только ты не спишь, мама моя.

Слышу шепот губ—все повторяешь ты

В жаркой мольбе твоей имя моё».

Не оставили никого равнодушными и русские народные песни в современных обработках: «Ой, по-над Волгой», «Вьюн над водой», «На горе-то калина». Зрители очень тепло принимали каждое песнопение. Частичку пасхальной радости постарались певчие передать слушателям в песне «Пасхальный звон» — это своеобразная музыкальная картинка весеннего пасхального дня, с перезвоном колоколов, с радостными голосами людей, передающая атмосферу светлого праздника. Завершил свое выступление квартет пасхальным концертом «Радуйтеся, людие».