Новости Костромской епархии

28 Сентября 2014

Около полудня 27 сентября состоялось освящение поклонного креста, установленного на въезде в Кострому со стороны Ярославля. Освящение совершил Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский. На церемонии присутствовали представители областной администрации.

Строительство креста-часовни началось в 2009 году по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра (Могилева), и велось при участии Александро-Антониновского прихода (настоятель – протоиерей Игорь Шашков) на средства костромских благотворителей.

Сегодня в России возрождается традиция установления поклонных крестов. Сегодня их ставят при въезде в города, на месте разрушенных храмов, на возвышенностях, в память о жертвах репрессий.

Первый поклонный крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах.

Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы, и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа о защите поселения силою животворящего Его Креста. Многие крупные города огораживались с четырех сторон поклонными крестами.

 

Православные поклонные кресты чаще всего встречаются деревянные, реже — каменные или литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье креста обычно укладываются камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.

Как и тысячу лет тому назад, поклонный крест напоминает людям об исконной Православной вере. Поклонные кресты, означая собой памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жизни по законам добра и любви к ближним.