Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
Адрес новости: http://www.kostroma-eparhia.ru
26 Сентября 2014

18-19 сентября Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви в актовом зале Николо-Угрешской Православной семинарии была проведена Межрегиональная миссионерская конференция, посвященная основным направлениям миссии Церкви в современном обществе. 

В работе конференции приняли участие: митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), и другие видные деятели Русской Православной Церкви, а также руководители епархиальных миссионерских отделов Центрального федерального округа

В качестве представителя от Костромской Епархии в работе конференции принял участие преподаватель Костромской Духовной семинарии иерей Димитрий Трифонов. 

Первый день конференции был посвящен теме «Информационная миссия Церкви». По завершении пленарного заседания состоялась встреча руководителей епархиальных миссионерских отделов с митрополитом Белогородским и Старооскольским Иоанном, Председателем Синодального миссионерского отдела. 

На следующий день работа конференции продолжилась рассмотрением вопросов Приходской миссии Церкви. 

Данная конференция стала подготовительным этапом к V Общецерковному съезду епархиальных миссионеров. В связи с этим, перед участниками конференции была поставлена задача выявить проблемы и перспективы развития миссии Церкви для их последующего рассмотрения на Съезде, который состоится в конце ноября 2014 года.

Кроме того, по итогам Конференции, был определен для разработки ряд документов, посвященных информационной и приходской миссии Церкви.