Новости Костромской епархии

26 Сентября 2014

С дружеским визитом Костромскую землю посетили преподаватели Школы звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте (НСМПБИ). Новосибирская школа организована еще в 1997 году, и за время своего существования накопила огромный опыт в искусстве колокольных звонов. Своими знаниями они смогли поделиться и с костромскими учениками, решившими пройти обучение в школе звонарей «Мастерская звона».

В ходе занятия были рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся строения колоколов, их классификации, а также колоколонесущие сооружения для размещения подборов колоколов.. Во время практической части, где ученики пробовали себя в управлении двойкой зазвонных колоколов, новосибирские педагоги давали рекомендации по правильному звукоизвлечению, а также предложили ряд упражнений для более быстрого освоения техники игры на колоколах.

По окончанию занятия с руководителями «Мастерская звона» был проведен «круглый стол». Основные обсуждаемые вопросы – текущее состояние колокольного искусства в Костромской области и перспективы развития. Особо была подчеркнута «аккумулирующая» роль школы звонарей, т.е. своеобразного центра накопления знаний и умений для возрождения и сохранения традиции колокольных звонов для потомков.