Новости Костромской епархии

18 Сентября 2014

10-11 сентября делегация от Костромской Епархии приняла участие в Международном Форуме «Многодетная семья и будущее человечества» в Москве. 

Организаторами мероприятия выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при содействии благотворительного фонда Святителя Василия Великого, а также Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В обсуждении проблем существования семьи в наши дни приняли участие 1500 участников, среди которых представители 69 регионов России, более 250 иностранных специалистов из 45 стран мира.

На церемонии открытия прозвучали приветственные речи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Иллариона, а также духовных лидеров основных мировых религий из России и дальнего Зарубежья.

Костромская делегация посетила выставку организаций-участников Форума, реализующих различные социальные проекты в поддержку семьи, а также приняла участие в 4 из 9 дискуссионных секций:

  • Научная конференция «Трансформации семьи и брака сегодня: научный подход» (ведущий – Антонов Анатолий Иванович, доктор философских наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова). 
  • «Новая жизнь: радость родителей и дар Божий» (ведущий – протоиерей Дмитрий Смирнов)
  • «Молодёжные инициативы в поддержку традиционной семьи» (ведущий – Федосов Павел Петрович, начальник управления молодежных программ Центра Национальной Славы)
  • «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости» (ведущая – Вербицкая Людмила Алексеевна, Президент Российской академии образования)
  • «Семья в мире информации» (ведущий – Дубинина Наталья Юрьевна, генеральный директор и главный редактор издательско-продюсерского центра «Клёпа»)
  • Участие Костромской Епархии в Форуме, посвященном будущему нашей страны и, прежде всего, будущему многодетной семьи в России, было очень значимо.  Присутствие на мероприятиях такого уровня - это приобщение к международному соборному опыту, в данном случае - работы с проблемами существования института семьи. Причем, выступления на Форуме представителей других народов и конфессий показало, что на сегодняшний день все человечество испытывает трудности в поддержании не только многодетных семей, но и традиционной семьи в принципе.

    Протоиерей Виталий Шастин: 

    «На данном форуме неспроста прозвучал новый термин: «природная семья». Многие наши иностранные коллеги в части работы по вопросам семьи и брака и представители духовенства всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией с подменом традиционных семейных ценностей. И сегодня возникла действительная необходимость законодательно прописать понятие брака и его единственно возможной формы существования – отношений между мужчиной и женщиной».

    Итогом Форума стало решение всех участников «объединиться перед угрозой полной дегуманизации общества с навязыванием большинству специфических сексуальных предпочтений меньшинства и побороться за включение в конституции всех стран четкой формулировки семьи, как отношения мужчины, женщины, их детей и родных».