Новости Костромской епархии

11 Сентября 2014

11 сентября в день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Костромской и Галичский Ферапонт посетил костромской наркологический диспансер, где отслужил молебен о исцелении всех страждущих от недуга пьянства и наркомании. После молебна Владыка осмотрел отделения диспансера.

В слове, обращенном к молящимся, Владыка подчеркнул, что сильным орудием в борьбе человека с пагубной привычкой является православная христианская вера. Любовь к Богу, которая должна всегда выражаться в исполнении Его заповедей, и молитва – вот что призван принести страждущий человек Богу. А Господь и Божия Матерь по своей богатой милости и любви к человеку могут помочь ему излечиться от страшного недуга.

По решению Священного Синода в этот день Церковь проводит Всероссийский День трезвости. Дата эта выбрана не случайно. 29 августа (11 сентября нов. ст.) 1913 года, согласно постановлению Святейшего Синода, по всей России был проведен первый церковный праздник трезвости. Издревле в русском народе добродетель трезвости была в большом почете. Но к середине ХIХ века употребление алкоголя достигло в России 3,5 литра на человека в год. И хотя эта цифра была намного ниже, чем в других странах, общественность выразила большую обеспокоенность таким положением дел. Возвысила свой голос в защиту народа от спаивания и Русская Православная Церковь, традиционно активно выступающая за трезвый образ жизни. В 1889 году Святейший Синод своим указом призвал духовенство содействовать правительству в борьбе с пьянством, организовывать общества трезвости на приходах, своей проповедью утверждать в народе трезвенную жизнь. Во многих храмах были образованы общества трезвости, которые возглавили священники, тысячи людей принимали на себя обет трезвости. Небесным покровителем трезвости был провозглашен Святой Иоанн Предтеча, являющийся для православных образцом воздержанной и трезвой жизни.

В наши  дни употребление чистого алкоголя на душу населения доходит по официальным данным до 15-18 литров на человека в год. Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает: если в стране употребление чистого алкоголя достигает 8 литров на человека в год, это угрожает генофонду нации. Значит нужно признать, что мы уже под более чем двойной угрозой исчезновения. Потому сегодня крайне необходимо возрождать дореволюционные традиции трезвости. И во многих епархиях они уже возрождаются, на приходах действуют братства трезвости, православные люди принимают обеты трезвости, являя своим ближним пример воздержания.