Новости Костромской епархии

21 Августа 2014

По благословению епископа Костромского и Галичского Ферапонта Костромская епархия продолжает помогать беженцам из Украины.

В Буе в общежитии от техникума живёт несколько семей из Украины. Люди довольны условиями -  чисто, можно готовить еду.  Мужчины устраиваются работать на лесоповал. Трудно приходится семьям, которые приезжают без кормильцев. Мамам и бабушкам с детьми помогает Костромская епархия. Из Луганска прибыла семья – бабушка 63 года Вера Павловна, сердечница и двое внуков (Сашенька 6 лет и Катя 13 лет). Мама детей осталась в Луганске работать в пекарне, помогать развозить хлеб. Дети очень ждут маму, боясь каждый день, что мама может попасть под бомбёжку. Семья приехала только с тем, что успели прихватить, боялись опоздать на отъезжавший автобус. Из одежды была только летняя. Обеспечили семью новой одеждой и обувью на осень и зиму. Мальчику Сашеньке купили игрушечный телефон, он очень просил, чтобы звонить маме в Луганск. Люди ничего не просят и искренне благодарят за каждую вещь ,удивляясь тому. Сколько добрых людей их окружает. Возвращаться этой семье некуда, дом уничтожен.

2 семьям из Украины (9 человек, из которых 5 детей, самому маленькому 1 год и 2 месяца) на собранные Епархией деньги купили билеты на самолёт до Москвы и от Москвы до  Петропавловска- Камчатского, где у них проживают родственники, которые помогут.

В настоящий момент идёт сбор средств, мебели, посуды, одеял подушек, бытовой техники, стульчик для кормления ребёнка для молодой семьи с двумя детьми 4 лет  и 10 месяцев. Семья снимает квартиру в Костроме без мебели. Уже нашли 1 шторы, холодильник, стиральную машинку. Нуждаются так же в детской обуви на осень и зиму р-р 27.