Новости Костромской епархии

18 Августа 2014

На прошлой неделе руководитель миссионерско-образовательного отдела Костромской Епархии протоиерей Виталий Шастин и руководитель духовно-просветительского центра «Отрада» (г. Нерехта) Александр Миронов посетили лагерь беженцев из Украины в Ростовской области.

Цель поездки – забрать из лагеря православных, воцерковленных людей. Ранее духовно-просветительский центр принимал беженцев, которых переправляли в Кострому и Нерехту благотворительные фонды «Предание» и «Добро в пути». На этот раз Отец Виталий и Александр лично вывезли из лагеря 42 человека, из которых 11 детей.

Среди новых обитателей приюта в Нерехте теперь есть и члены семьи украинского православного священника: матушка Иоанна и ее четверо детей. Всего же в ДПЦ «Отрада» на сегодняшний день обрели временное убежище более 70 вынужденных переселенцев из Восточной Украины, в возрасте от 0 до 80 лет.

Все прибывшие на нерехтскую землю беженцы уже получили необходимую для новых условий жизни помощь. Пройдены первичные медосмотры, заполнены заявления на получение материальной помощи от администрации г.Нерехты, дети записаны в образовательные учреждения: детские сады и школы.

Дальнейшие планы на жизнь у вынужденных переселенцев противоречивые. Кто-то хочет найти работу и остаться в нашем крае насовсем, кто-то мечтает об окончании боевых действий и возможности вернуться на Родину… А кто-то – ждет исхода войны: готов вернуться только в случае поражения украинской Хунты.