Новости Костромской епархии

14 Августа 2014

«Мастерскую звона» планируется открыть при храме Пророка Божия Илии в Заволжье. Обучение будет бесплатным. Проект осуществляется на средства гранта, который получили его организаторы, победив на международном конкурсе «Православная инициатива».

Вместо старых звонарей с окладистыми бородами, нас встречают молодые ребята, которым нет и тридцати. Но у каждого из них за плечами и обучение звонарскому искусству в Москве у лучших в России специалистов, и опыт работы в костромских храмах. Своими знаниями молодые музыканты хотят поделиться со всеми, кто пожелает. Спрос на звонарей в области есть, особенно в районах, говорят они. Обучать звону ребята тоже уже пробовали. Годом ранее они организовывали пилотные курсы. 

Василий Романов, руководитель школы «Мастерская звона: « Первый наш набор, курс, он длился месяц, за это время мы обучили более 10-ти человек. Часть из них звонят на колокольнях, например в селе Ильинское, недалеко от Апраксина. Мы им также помогали оборудовать колокольню».

Для костромской «Школы звона» будет оборудована специальная передвижная звонница. На ее создание и направят средства гранта, который выиграли костромичи в конкурсе «Православная инициатива». Колокола уже заказаны, их отливают, а сама звонница будет готова в сентябре к открытию школы звонарей. Набрать в нее планируется 20 человек. Впрочем, кроме просветительских задач ребята ставят и другие цели. На базе школы они планируют заняться исследовательской работой – восстановить традиции костромских звонарей.

Любовь Рудатская, преподаватель школы: «Наверняка была своя костромская традиция звона, но на данный момент она, к сожалению, утеряна... по архивным документам и по рассказам старожилов это трудно сделать, но мы стараемся это сделать».

Запись в школу звонарей уже открыта. Все желающие могут обращаться в храм Ильи Пророка на улице Дачной, что в Заволжье.

По материалам: "Вести - Кострома".