Новости Костромской епархии

13 Августа 2014

В Костроме прошла торжественная церемония вручения Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру звания Почетный гражданин города. Владыка Александр отдал служению на костромской земле больше 20 лет. В сложные для страны 90-ые годы он активно развивал церковно-просветительскую работу, занимался восстановлением святынь.

Его усилиями количество действующих церквей в нашей области увеличилось почти в четыре раза. Была возрождена духовная жизнь в 11 монастырях. Решение городской Думы о присвоении Владыке звания Почетный гражданин Костромы принято 10 июля. И его поддержали многочисленные общественные организации, коллективы предприятий области, Совет Ветеранов. Как отметил на торжественной церемонии губернатор Сергей Ситников, всё, что сделал Владыка Александр на костромской  земле, можно назвать подвигом. И от имени всех костромичей поблагодарил его за труд и любовь к  краю. Сам новоявленный Почетный гражданин города подчеркнул, что сейчас,  хоть он и несет службу за пределами России в - Казахстане, но Кострома и ее жители  всегда остаются в его сердце.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Почетный гражданин города Костромы: «Сегодняшняя награда, которую приемлю с благодарностью и со смирением, есть видимый знак большого уважения к Русской Православной Церкви, которая была, есть и будет со своим народом. Сегодняшняя награда свидетельство того, что  духовенство, монашествующие, миряне внесли свой весомый и зримый вклад в дело воссоздания нашего российского Отечества. Я хотел бы это засвидетельствовать от всей моей души и от всего сердца».

По материалам ГТРК "Кострома"