Новости Костромской епархии

29 Июня 2014

29 июня Свято-Тихоновский собор г. Волгореческа отмечает престольный праздник. Божественную Литургию возглавил Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. 

Владыке сослужили клирики Волгореченска и Костромы. После богослужения епископ Ферапонт обратился к собравшимся с архипастырским словом. 

 

Собор преподобного Тихона Луховского был заложен в 1996 году. 29 июня в день памяти преподобного, в Волгореченске на месте строительства будущего храма состоялось освящение закладного камня. Фундамент был заложен в 1999 году. За два дня до нового, 2006, года в храме состоялось первое богослужение. Архиепископ Костромской и Галичский Александр освятил храм малым чином, который положил начало молитвенной жизни в нем. Автор проекта храма во имя преподобного Тихона Луховского – костромской архитектор Иосиф Шефтелевич Шевелев. Храм пятиглавый. С центральной доминирующей главой, расположенной на большом «световом» барабане с 12-ю окнами.  В волгореченском храме видеть службу можно с любой точки четверика. Кроме того, здесь созданы удобные условия для исповеди и крещения. На пожертвования частных лиц отлиты десять колоколов – полный колокольный ряд. Кампаны отливались в г. Тутаеве Ярославской области одним из лучших мастеров России Николаем Александровичем Шуваловым. Самый крупный колокол весит 3 тонны (он стал третьим по величине в Костромской области), самый маленький – 8 килограммов.

Преподобный Тихон (в миру Тимофей) родился в первой половине ХV века в пределах литовского княжества. В одном из московских монастырей он принял монашеский постриг и отправился в пределы Костромского края. В 3-х верстах от города Луха, в местечке Копытово, преподобный начинает свою отшельническую жизнь. Вскоре на этом месте возникает Никольский мужской монастырь – впоследствии Тихонова пустынь. Скончался преподобный Тихон 16 июня 1503 года. В 1570 году он причислен к лику святых. Житие преподобного составлено в 1649 году. Святые мощи преподобного Тихона пребывают в Свято-Никольской Тихоновой мужской пустыни Ивановской области.