Новости Костромской епархии

25 Июня 2014

9 июня, в День Святого Духа, епископ Костромской и Галичский совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Ферапонто-Монзенского монастыря. Его преосвященству сослужили: благочинный церквей 7 благочиннического округа протоиерей Аркадий Климов, наместник Свято-Предте-ченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря игумен Андрей (Козлов),  настоятель Благовещенского храма иеромонах Михаил (Абрамов), протоиерей Алексий Синицын. За богослужением молились: настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря игумения Иннокентия (Травина), прихожане благовещенской церкви и гости из Костромы.

9 июня - день памяти преподобного Ферапонта Монзенского, небесного покровителя правящего архиерея Костромской епархии, епископа Костромского и Галичского Ферапонта.

Преподобный Ферапонт Монзенский был иноком обители преподобного Адриана на реке Монзе. Преподобный начал свои подвиги в Москве, затем перешел в г. Кострому в Воздвиженский монастырь и принял там постриг. По его благословению, благочестивые иноки Адриан и Пафнутий из монастыря преподобного Павла Обнорского, ищущие уединения, переселились на Монзу и в 25 верстах от Галича основали обитель. Преподобный Ферапонт перешел в эту обитель, где и подвизался до конца своей жизни. Каждый день, с благословения настоятеля, он удалялся в лесную чащу и там молился. Ночами читал и переписывал душеполезные книги. В жизни своей подражал блаженному Василию Московскому, которого называл своим сожителем, хотя лично никогда его не видел. Преподобный еще при жизни прославился даром чудотворений. Перед смертью своей он предсказал голодный год (1601). Скончался преподобный в 1597 году. Обитель на реке Монзе была названа по его имени Ферапонтовой.

Благовещенский Ферапонтов монастырь на устье реки Монзы. Ферапонтов монастырь был приписан к Иаково-Железноборовскому также в 1724 году. Он расположен в 45 км севернее Буя. Основан в XVI в. монахами Адрианом и Феодосием. Позже, при пришествии на это место инока Ферапонта из Костромского Крестовоздвиженского монастыря, он стал настоятелем этой обители. Все три инока причислены к лику общероссийских святых, наиболее почитается из них прп. Ферапонт Монзенский (память 12(25) декабря и 27 мая (9июня)). Ферапонтов монастырь, окончательно закрытый после революции, ныне, с 2005 года вновь приписан в качестве подворья к Железноборовскому монастырю распоряжением Архиепископа Костромского и Галичского АЛЕКСАНДРА. Статуса самостоятельной обители он, таким образом, сейчас не имеет. Там сохранился главный храм в честь Воскресения Христова с Благовещенским приделом. В этом храме под спудом находятся мощи прпп. Ферапонта, Адриана и Феодосия Монзенских. Кроме храма, сохранилось насколько полуразрушенных хозяйственных построек. Храм имеет статус памятника местного значения.