Новости Костромской епархии

29 Мая 2014

29 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы.

Его Преосвященству сослужили  протоиерей Владимир Воронин, иерей Виталий Бабушкин, иерей Георгий Андрианов, иерей Сергий Ландин. 

Вознесение Господне, великий двунадесятый праздник, отмечается на сороковой день после праздника Святой Пасхи.

По Своем Воскресении в течение сорока дней Господь Иисус Христос являлся апостолам, научая их правилам созидания Церкви и распространения истинной веры. В сороковой день, когда совершилось последнее такое явление, Господь, дав ученикам обещание о скором ниспослании миру Святого Духа, вывел апостолов из Иерусалима на Елеонскую гору и, благословляя их, стал возноситься на небо, «и облако взяло Его из вида их» (Деян. 1, 9).

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Сына Божия. Победив смерть, Он совершил и большее ? в Своем Лице вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, в горние обители, предуготовив этим естество человека к наследованию Царства Небесного.