Новости Костромской епархии

19 Апреля 2014

19 апреля, в Великую субботу Страстной седмицы, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, возглавил Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили иерей Георгий Андрианов, иерей Михаил Мостовой, иерей Андрей Маслов.  

Великая Суббота – день воспоминания пребывания тела Господа Иисуса Христа во гробе, где оно было положено снявшими Спасителя с Креста праведными Иосифом Аримафейским и Никодимом. Пребывая Своим телом во гробе, душой Своей Господь в этот день сошел во ад, где, ожидая пришествия Спасителя мира, томились души всех умерших до этого людей - даже праведников ветхозаветного времени. Именно в эту субботу Господь извел из ада души праведников, освобожденные силой Его Крестных страданий. 

Особым знамением важности Великой Субботы является ежегодное чудесное возгорание в этот день благодатного огня в пещере Гроба Господня в иерусалимском Воскресенском храме, происходящее и сейчас – зримое свидетельство истинности христианской веры.

В Великую Субботу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви читается молитва о мире в Святом граде Иерусалиме и во всей вселенной. Епископ Ферапонт и духовенство молились об избавлении города Иерусалима – дорогому каждому верующему сердцу места, где совершились великие события нашего спасения – от войн, распрей и междоусобиц, а также о прекращении всякой ненависти и вражды во всем мире и об умножении любви в сердцах людей. 

В Преблагословенную Субботу после завершения богослужения православные христиане приносят в храмы для освящения куличи, пасхи и крашеные яйца. Чин благословения пасхальных яств в кафедральном соборе совершил управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт.