Новости Костромской епархии

19 Марта 2014

12 марта клирики Костромской епархии приняли участие в межрегиональном общественно-образовательном форуме «Духовность, нравственность, патриотизм – основа единства страны», проходившем в Костроме. На восьми дискуссионных площадках были затронуты актуальные вопросы сохранения российской словесности, проблемы межкультурной коммуникации, вопросы духовно-нравственного образования и проблемы исторического образования в России, современные подходы в патриотическом воспитании и формировании культурных ценностей. Свое послание участникам форума направил епископ Костромской и Галичский Ферапонт.

 

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ЕПИСКОПА КОСТРОМСКОГО И ГАЛИЧСКОГО ФЕРАПОНТА

к участникам Межрегионального общественно-образовательного форума «Духовность, нравственность, патриотизм – основа единства страны»

Сердечно приветствую участников Межрегионального общественно-образовательного форума «Духовность, нравственность, патриотизм – основа единства страны».

Актуальность темы вынесенной в заглавие форума очевидна для всякого человека, которому небезразлично будущее нашей Родины, народов её населяющих, её многовековой богатейшей культуры.

Духовные традиции, как непреходящая основа личной и общественной нравственности, особым образом проявляются в служении Отечеству и согражданам. В самые сложные моменты нашей истории именно этот фундамент сохранял единство всего государственного российского здания, не позволяя сиюминутным частным интересам взять верх над требованиями общего народного блага.

Русская Православная Церковь, заботясь о духовно-нравственном возрастании своих чад, всегда указывала им на важность нашего земного бытия как пути в Царство Небесное. Сохранение доброй совести по отношению к Богу и ближнему требует от каждого христианина непрестанных трудов в улучшении себя, в совершенствовании своих поступков во время прохождения земного поприща. "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом" (Лк.16:10). Из этой евангельской истины вырастает гражданская позиция, выраженная святителем Филаретом Московским: "худой гражданин земного отечества и Небесного недостоин".

Мы видим из Российской истории, что подобное отношение к Богу и Отечеству не оставалось без плодов, как политических, так и духовных. Имена Александра Невского, Димитрия Донского, Сергия Радонежского, Алексия Московского, Федора Ушакова многое говорят не только православному сердцу, но и всякому интересующемуся прошлым нашей Родины.

Особенно актуален пример Радонежского Старца, 700-летие с рождения которого отмечается в текущем году. Нравственный авторитет простого монаха стал основой широкого патриотического подъема в борьбе за единство страны, за защиту её от захватчиков, покушавшихся на сами основы жизни народной. Кроткий отшельник стал духовным отцом огромного государства.

Эти примеры укрепляют нас в надежде, что и в будущем Россия будет богата истинными подвижниками и патриотами.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы и конструктивного диалога.

 

 

УПРАВЛЯЮЩИЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

ФЕРАПОНТ

ЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ